Пресс-релиз

Управление Роспотребнадзора по Омской области на своем официальном сайте опубликовало итоги контроля качества и безопасности мясных продуктов по итогам 9 месяцев 2017 года.

В отчете Управления Роспотребнадзора по Омской области содержится информация о проведении за 9 месяцев 2017 года проверок в отношении 674 объектов, занятых производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов. Исследовано 806 проб мяса и мясной продукции, из них 21 проба не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции"). Снято с реализации 618,9 кг мяса, наложено 175 штрафов на общую сумму 1 918 000 рублей.

Кроме того, сообщается, что в связи с возникновением на территории Омской области африканской чумы свиней Управлением Роспотребнадзора по Омской области активизирована работа по профилактике распространения данного заболевания.

Так, в 3 квартале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Омской области были проведены внеплановые проверки в отношении 264 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции. На 32 объектах выявлена обезличенная продукция и продукция с истекшим сроком годности, снято с реализации свыше 470 кг мяса и мясной продукции. В том числе, проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 57 субъектов, осуществляющих свою деятельность в придорожных кафе.

По результатам данных проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования приняты меры административного воздействия - всего составлено 115 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.6, части 1 и 2 статьи 14.43, части 2 статьи 15.12, части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. По рассмотренным делам вынесены штрафы на сумму более 400 000 руб.

Ссылка на публикацию

10.10.2017 11:54