Обучение прошло в связи с внедрением механизма ОРВ в муниципальных районах Омской области.
Минэкономики провело семинар по проведению оценки регулирующего воздействия правовых актов

9 декабря в Министерстве экономики прошел обучающий семинар по вопросам осуществления процедур оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. Участниками стали представители администраций Исилькульского, Калачинского, Любинского, Омского, Таврического и Тарского муниципальных районов.

Напомним, 30 ноября, депутатами Законодательного Собрания Омской области был принят закон о критериях отбора муниципальных районов, в которых со следующего  года проведение оценки регулирующего воздействия становится обязательным. Минэкономики обозначили критериями 5 показателей, отражающих вклад экономики муниципалитета в валовый региональный продукт: объем инвестиций в основной капитал; количество организаций и индивидуальных предпринимателей; оборот розничной торговли; объем платных и бытовых услуг; показатель объёма возложенных на район государственных полномочий в сфере инвестиций или предпринимательства. Согласно данным по этим показателям, обязательность процедуры оценки регулирующего воздействия предусмотрена в Исилькульском, Калачинском, Любинском, Омском, Таврическом и Тарском районах.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой механизм, позволяющий обеспечить снижение административных барьеров при принятии решений, связанных с регулированием предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Начальник отдела административной реформы Управления мониторинга социально-экономического развития Минэкономики Анна Баулина рассказала участникам семинара о порядке проведения ОРВ, подробно остановившись на подготовке заключений.

"Примерами актов, требующих проведения ОРВ, являются порядки распределения грантов или порядки размещения нестационарных торговых объектов. Если в результате проведенной оценки будет установлено негативное влияние от такого документа, может быть принято решение о нецелесообразности его разработки и соответственно принятия", - пояснила Анна Баулина.

Особое внимание на семинаре было уделено важности привлечения предпринимательского сообщества к процессу проведения ОРВ. По итогам обсуждения выносится заключение о проекте правого акта: не станет ли он тормозом в осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, не создаст ли дополнительные барьеры бизнесу.

09.12.2016 15:57