Благодаря поддержке региональных органов власти и частных инвесторов, выпускники Школы социального предпринимательства создали дополнительно  более 240 мест в детских садах и 100 мест в пансионатах для пожилых людей.
Омский Центр инноваций социальной сферы подвел итоги 2016 года

Благодаря поддержке региональных органов власти и частных инвесторов, выпускники Школы социального предпринимательства создали дополнительно более 240 мест в детских садах и 100 мест в пансионатах для пожилых людей.

В 2016 году обучение в Омской Школе социального предпринимательства прошли 60 человек. 65% выпускников успешно реализовали проекты в сфере образования, здравоохранения, туризма и развития сельских территорий, спорта и культуры. Среди наиболее успешных проектов выпускников Школы – Центр робототехники "СТЕМ", Центр реабилитации и неврологии "Ангел", детские садики "Карапузик" и "Сказка", медицинский центр "Сколиоз – диагностика".

На поддержку социально-предпринимательских проектов выпускников Омской "Школы социального предпринимательства" было привлечено более 14,7 миллионов рублей, из них более 90% - средства частных инвесторов.

Просветительские семинары по социальному предпринимательству были проведены для жителей Любинского, Исилькульского, Седельниковского, Марьяновского и Таврического муниципальных районов Омской области. Впервые в сотрудничестве с муниципальными органами власти Седельниковского района была организована выездная Школа социального предпринимательства, обучение в которой прошли 19 человек. В 2016 году организация осуществляла свою деятельность как межрегиональный ресурсный центр для социально-ориентированных общественных организаций не только на территории Омской области, но и в Кемеровской, Курганской, Иркутской областях, Краснодарского и Алтайского краев, Республик Адыгея, Коми, Алтай, Хакасия и Кабардино-Балкарской Республики.

"Отрадно, что год от года все больше предпринимателей в Омской области решают начать или развивать свой социальный бизнес. Благодаря поддержке региональных органов власти, частных инвесторов и инициативам выпускников Школы  в  2016 году было создано более 240 мест в детских садах, 100 – в пансионатах для пожилых людей, более 600 услуг было предоставлено семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями в Центре детской реабилитации и неврологии «Ангел».  Кроме того, социальными предпринимателями было создано более 150 новых рабочих мест для жителей Омска и Омской области. Этот год стал успешным для многих наших выпускников. Так, 6 социальных предпринимателей включены во Всероссийский Реестр «Книга Почета». Кроме того, по итогам 2016 года 5 социальных предприятий включены в реестр негосударственных поставщиков социальных услуг Министерства труда и социального развития Омской области", - делится руководитель Омской Школы социального предпринимательства Ирина Сербина.

Одним из наиболее значимых событий социальной сферы Омской области и Российской Федерации в целом стало проведение в Омске VI Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ-2016. В 2016 году в мероприятии приняли участие более 1000 человек из 21 региона России и 4 зарубежных стран Казахстана, Индии, Италии и Кореи. На Форуме была презентована модель первого в России кластера социальных инноваций.

Справка: На сегодняшний день Омский Центр инноваций социальной сферы является федеральным лидером по результативности и качественному уровню созданных социально-предпринимательских проектов и стартовавших бизнесов. Омский опыт обучения основам социального бизнеса сегодня применяют уже в 19 регионах России, успешно реализованы более 65% бизнес проектов. Объем привлеченных денежных средств на развитие социального бизнеса превышает 80,7 миллионов рублей.

12.01.2017 16:03