Официальные представители КНР обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества с Омской областью.
Омскую область посетила делегация из Маньчжурии

С официальным визитом 24 мая Омскую область посетила делегация из города Маньчжурии Китайской Народной Республики во главе с секретарем городского партийного комитета Маньчжурии Чэнь Лисинь. В двухдневной деловой программе состоялась встреча с первыми лицами области и города, а также делегация посетила местные предприятия, такие как Компания "Сибхолод" и "Мир стекла". Стоит отметить, что предприятие "Мир стекла" является совместным проектом с КНР.

Во время официального приема Андрей Новоселов подчеркнул, что КНР является одним из приоритетных иностранных партнеров Омской области. По итогам 2016 года КНР занимает третье место среди 89 внешнеторговых стран-партнеров региона. Только за первый квартал текущего года взаимный торговый оборот превысил 27 млн. долларов, это превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,6 раза.

Стоит отметить, что в апреле 2017 года в КНР из Омской области отгружено 16 вагонов (1 тысяча тонн) яровой пшеницы, получившей высокую оценку китайских партнеров.

Омская область заинтересована в создании новых совместных предприятий. Одно из них – стекольный завод. Его специализация – производство автомобильных, бронированных, мебельных и витражных стекол, стеклопакетов. В настоящее время под завод арендован цех на промышленной площадке Омска. В нем размещено все необходимое оборудование для производства стекольной продукции. В рамках визита делегация посетила производственную площадку компании "Мир Стекла", реализующей данный проект.

В ходе встречи были представлены: инвестиционный потенциал, агропромышленный комплекс, опыт деятельности компаний и органов власти Омской области по развитию партнерства с Китаем. Также была проведена презентация Центра логистики и внешнеторговых операций.

По итогам встречи был подписан ряд совместных документов. Это стало очередным шагом к укреплению партнерства. Важно отметить, что одним из них стало соглашение Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии о совместной подготовке студентов Маньчжурского института, а также повышение квалификации преподавателей русского языка и сотрудничество в области научного исследования и культурных обменов.

В июле официальная делегация Омской области планирует посетить Маньчжурию, где примет участие в 14-ой Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставке. Омская область представит самый большой стенд площадью 150 квадратных метров.

25.05.2017 11:25