В целях повышения информированности о порядке привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан среди работодателей, Министерством труда и социального развития Омской области 5 июня 2017 года в 10.00 часов проводится бесплатный семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан.
Министерство труда проведет семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Вместе с тем в российском миграционном законодательстве существуют особенности привлечения к труду отдельных категорий иностранных работников.

Иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, если он:- прибыл для трудоустройства из государств-членов Евразийского экономического союза: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики;
- имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство;
- имеет временное убежище;
- является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или членом семьи, переселяющейся совместно с участником в Российскую Федерацию.

В работе семинара примут участие: представители Министерства труда и социального развития Омской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области, Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, Государственной инспекции труда в Омской области и БУЗОО "Центр по профилактике и работе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

Выступающие на семинаре ответят на вопросы, связанные с соблюдением законодательства при трудоустройстве иностранных граждан, оформлением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, организацией обязательного медицинского страхования соотечественников, постановкой соотечественника на налоговый учет, порядком трудоустройства иностранных граждан, предоставлением работодателям государственных услуг центрами занятости населения, в том числе по подбору специалистов из числа соотечественников.

В заключение семинара все желающие работодатели смогут задать вопросы представителям органов исполнительной власти.

Семинар состоится по адресу: г. Омск, ул. Тарская, д. 11, информационный центр (тел. 95-62-89, 24-52-89, 24-52-09).

26.05.2017 08:54