Проект Кластера разработан Омским центром инноваций социальной сферы при поддержки Министерства экономики Омской области.
Биржа контактов – первые итоги деятельности кластера социальных инноваций

Сегодня, 26 мая 2017 года состоялось первое публичное мероприятие резидентов кластера социальных инноваций – "Биржа контактов". В рамках мероприятия были подведены первые итоги совместной работы органов власти, социальных предпринимателей и организаций.

Кластер позволяет создать инновационный продукт в виде комплексной и доступной услуги для клиентов. Социальные предприниматели, зачастую ограниченные ресурсами или просто рамками направления своей деятельности, объединяя свои технологии, получают возможность предоставить клиенту наиболее востребованную, полноценную и доступную услугу, направленную на улучшение качества его жизни и жизни его семьи.

Компании объединили свои силы, инициативы, ресурсы и возможности, чтобы предложить жителям региона гораздо больше, чем могли сделать поодиночке.

По итогам "Биржи контактов", которая проходила с участием социально-ориентированных предпринимателей, представителей органов власти было подписано три партнерских Соглашения о реализации совместных проектов и 25 протоколов намерений по взаимодействию резидентов.

"Уже несколько лет мы находимся в поиске возможностей сотрудничества с детскими развивающими центрами, детскими садами, спортивными школами и другими организациями из нашей сферы интересов. Работа в кластере позволяет найти единомышленников и создать в сотрудничестве такую комплексную услугу, которая могла бы максимально эффективно решить проблемы жителей Омской области" – поделилась Марина Степкина, заместитель директора по лечебной части МЦ "Сколиоз-диагностика".

Денис Кушнер, заместитель министра экономики Омской области, в ходе пресс-конференции напомнил, что сама идея создания объединенной структуры предприятий социальной сферы была сформулирована в 2015 году, затем отрабатывалась концепция кластера. О создании кластера социальных инноваций публично заявили минувшей осенью в ходе VI Международного Форума "ИННОСИБ-2016", который традиционно проводится в Омске. Следующий шаг - создать систему государственной поддержки при продвижении социальных инициатив.

26.05.2017 16:29