6-7 июня 2017 года в городе Новосибирске состоится II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества.
II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества

Площадками проведения форума станут Правительство Новосибирской области, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Сибирский университет потребительской кооперации, Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН и др. Форум будет также проходить на онлайн площадках.

Так, в Новосибирском государственном техническом университете – базовом университете ШОС, пройдет веб-конференция представителей базовых вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества по направлению "Энергетика". В Сибирском университете потребительской кооперации – вебинар "Россия-Таджикистан: сетевые технологии в подготовке кадров. Опыт сотрудничества и перспективы".

Всего в форуме примут участие более 300 студентов стран ШОС, экспертов, преподавателей, сотрудников международных служб из 11 регионов России. Также на деловую площадку приглашены представители консульств и посольств Таджикистана, Киргизии, Индии, председатель совета ректоров Университета ШОС (с китайской стороны), президент Ассоциации иностранных студентов России, депутат хурала народных представителей Баян-Ульгийского аймака Монголии и другие.

На форуме запланировано проведение первой Сибирской международной модели ШОС, посвященной обсуждению вопросов развития молодежного сотрудничества стран ШОС, награждение студентов-победителей и участников межвузовского конкурса для иностранных студентов "Я говорю по-русски", праздничный концерт студентов стран ШОС.
В научно-технологическом парке Новосибирского Академгородка будут проведены экскурсии "Школы новаторов".

В Омске форум молодых лидеров стран ШОС проходил осенью 2016 года. В его рамках было заявлено о проведении в июле этого года Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора на базе Омского государственного педагогического университета.

06.06.2017 12:11