В Омскую область с рабочим визитом прибыла российско-немецкая делегация

Сегодня, 18 июля, в Омской области с рабочим визитом находится российско-немецкая делегация. В её составе: депутат Бундестага, Уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, руководитель Филиала Фонда Ханнса Зайделя в России Ян Дрезель, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс, представители федерального агентства по делам национальностей, общественности, научных кругов, бизнеса. В центре внимания вопросы российско-германского взаимодействия в области экономики, культуры и туризма. Сегодня участники делегации побывают в культурно-деловом центре "Российско-Немецкий дом", примут участие в диалоговых площадках в областном Экспоцентре. Речь пойдёт о сохранении языка и культуры российских немцев, перспективах российско-германского сотрудничества в торгово-экономической и туристической сферах. Завтра, 19 июля, делегация посетит Азовский немецкий национальный муниципальный район, который отмечает 25-летие с момента образования. Немногим более года назад в Омске состоялось XXI заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии. Оно дало новый импульс работе важного для обеих стран совещательного органа и определило основные направления сотрудничества между Омским регионом и Германией.

В Прииртышье действуют 20 объединений, в числе которых региональная, городская, местные немецкие автономии и организации. По их инициативе в регионе регулярно проходят фестивали немецкой культуры, спортивные праздники, форумы и многие другие мероприятия.

18.07.2017 10:28