С августа 2017 года в перечень крупнейших заказчиков включено дополнительно пять организаций региона.
Предпринимателей Омской области обучают правилам участия в госзакупках

Сегодня, 10 августа, Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (МСП) совместно с региональным Минэкономики провели для представителей бизнеса обучающий семинар по вопросам получения поддержки и права доступа к закупкам крупнейших компаний с государственным участием.

Советник Корпорации МСП Олег Тулин сообщил, что в соответствии с федеральным законом 223-ФЗ для малого и среднего предпринимательства гарантированы 10-процентные квоты, при этом все крупные заказчики обязаны запланировать не менее 18% участия малого бизнеса в госзакупках.

"Участвовать в госзакупках непросто, нужно иметь определенные знания, которые можно почерпнуть самостоятельно или на обучающих семинарах. С начала 2017 года Корпорация МСП провела 30 семинаров в регионах страны", - отметил Олег Тулин.

Организаторы семинара подчеркнули, что полученная сегодня информация об алгоритме участия субъектов предпринимательства будет подкрепляться практическими «кейсами» на примерах корпораций РЖД и МРСК "Сибири".

Министерство экономики Омской области как уполномоченный орган власти с 2016 года проводит оценку заказчиков регионального уровня. С августа 2017 года в перечень крупных заказчиков, помимо ранее установленной Омскэлектро, включено еще пять организаций: Омскгазстройэксплуатация, Омский аэропорт, Омскоблавтотранс, Омскоблводопровод и Аптечная сеть "Омское лекарство".

По мнению Министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, партнерские отношения субъектов МСП с крупными заказчиками взаимовыгодны всем участникам закупок. Оксана Фадина привела в пример опыт "пионеров" реализации 223-ФЗ на территории региона.

"Омскэлектро" стало первым региональным заказчиком в 2016 году, работающим с предпринимателями. В этом году объем закупок предприятия с участием малого и среднего бизнеса составит 65%. Уже в первом полугодии 2017-го этот план выполнен более чем наполовину (34%). Для субъектов малого и среднего бизнеса проведены закупки на 75 млн. рублей, а до конца года эта сумма составит 219 млн. рублей.

10.08.2017 15:05