Выставку и форум посетили ключевые государственные деятели – председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович, главы федеральных министерств и ведомств.
Кластерные инициативы Омской области представлены на Первом национальном форуме "Импортозамещение-2017"

В Москве проходит Первый национальный форум "Импортозамещение-2017". На сессии "Развитие промышленных кластеров и промышленных технопарков в рамках импортозамещения" от лица омских промышленников выступил Михаил Сутягинский, председатель Совета директоров АО "ГК «Титан", член генерального совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Спикеры мероприятия в ходе дискуссии обсудили ряд стратегических вопросов, в том числе основной – каким образом деятельность промышленных кластеров и технопарков влияет на импортозамещение.

В своем выступлении Михаил Сутягинский представил опыт Омской области, подчеркнув, что при поддержке губернатора региона Виктора Назарова уже созданы и функционируют два промышленных кластера – нефтехимический и агробиотехнологический.

"Глубокая переработка нефтехимического сырья и, соответственно, выпуск широкого спектра импортозамещающей продукции, определяется уровнем развития малотоннажной химии, а также кооперацией промышленности и науки, – отметил Михаил Сутягинский. – Именно кластер, в ядре которого находится крупное производство, обеспечивает занятость предприятий малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских институтов, инженерных центров и формирует между ними тесную взаимосвязь, позволяя в короткие сроки наладить производство продукции, прежде всего – импортозамещающей".

Он напомнил, что ПАО "Омский каучук" как одно из ключевых предприятий Нефтехимического промышленного кластера Омской области уже включен в состав федерального Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации. Вхождение в федеральный план импортозамещения позволяет претендовать на получение федеральной поддержки в виде субсидирования целевых статей затрат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 41.

Указанные меры ПАО "Омский каучук" планирует привлечь на реализацию проекта "Техническое перевооружение производства фенола-ацетона с переходом на цеолитное алкилирование производства изопропилбензола". Этот проект реализуется при поддержке Правительства Омской области и нацелен на выпуск импортозамещающей продукции.

"В этом году мы завершаем строительные работы в рамках реконструкции производства фенола и ацетона, в следующем году приступаем к проекту производства изопропилового спирта. В перспективе у нас создание межрегионального кластера с Республикой Башкортостан, совместно с которой мы планируем создать мощности по выпуску ряда импортозамещающих продуктов", - отметил Михаил Сутягинский.

15.09.2017 13:47