Омские предприниматели узнали о правовом обеспечении экспортной деятельности в рамках бесплатной государственной образовательной программы для региональных экспортеров.
Омские предприниматели прошли обучение Школы экспорта РЭЦ "Правовое обеспечение экспортной деятельности"

Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе АО "Агентство развития и инвестиций Омской области", провел обучение по курсу "Правовое обеспечение экспортной деятельности". Обучение проводилось в рамках реализации образовательной программы Школы экспорта РЭЦ на бюджетной основе профессиональным аттестованным тренером – Анной Колоколовой.

Обучение прошли 13 компаний из различных сфер деятельности, заинтересованных в продвижении своего товара за рубеж.

Омские компании узнали разнообразную информацию о правовых аспектах выхода на зарубежный рынок, а также о международных актах, регулирующих экспортную деятельность. В рамках курса слушатели также узнали о назначениях и областях применения международных правил ведения ВЭД в рамках Инкортермс и Венской конвенции; о нормах ответственности участников деятельности и технологиях урегулирования возможных споров; о том, как выбрать правового консультанта и какие типы договоров и составляющие внешнеторгового контракта применяются в экспортной деятельности.

"Правовая грамотность в вопросах внешней торговли является ключевой компетенцией предпринимателей для эффективной реализации экспортных сделок. Особенность таких сделок заключается в наличии иностранного элемента, и, как следствие, в различии в законодательных нормах участвующих сторон. Для решения проблемы коллизии норм национального права, экспортерам важно знать о существующих международных правовых актах, которые унифицируют и упрощают международную торговлю. Четвертый курс "Правовое обеспечение экспортной деятельности" Школы экспорта РЭЦ раскрывает правовые основы внешнеторговой деятельности, дает рекомендации по содержанию договора международной купли-продажи товаров и защите интеллектуальной собственности. Полученные знания позволят экспортерам учесть все нюансы экспортной поставки и снизить риски в экспортной деятельности", – рассказала тренер Образовательной программы Школа экспорта РЭЦ в Омской области Анна Колоколова.

После обучения каждый слушатель получил удостоверение слушателя курса "Правовое обеспечение экспортной деятельности" Образовательной программы Школы экспорта РЭЦ.

Напомним, что с 2017 года Программа реализуется на площадке регионального оператора Центра поддержки экспорта Омской области, действующего на базе АО "Агентство развития и инвестиций Омской области". С начала года обучение по Образовательной программе Школы экспорта РЭЦ прошли более 82 предпринимателей Омской области.

27.09.2017 09:21