В Омской области проводятся экскурсии для школьников и молодежи на объекты энергетики

Накануне омские энергетики подхватили эстафету Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче". Для студентов Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) проведена экскурсия на подстанцию "Прибрежная", которая признана одной из пилотных площадок по внедрению современных энергосберегающих технологий в Омске. Подстанцию ввели в эксплуатацию в 2010 году, ее строительство заняло всего два года, и теперь объект обеспечивает бесперебойным электроснабжением потребителей Левобережья.

Эффективное использование ресурсов – задача номер один для энергетиков, которые активно используют такие технологии, как датчики движения, таймеры использования нагревательного и осветительного оборудования, светодиодные светильники, инфракрасные конвекторы для обогрева помещений. Специалисты в рамках информационного проекта "Вместе Ярче" проводят уроки энергосбережения в школах и экскурсии для студентов и старшеклассников на энергообъекты. Молодым людям наглядно представили, как нужно экономить энергию, показали силовые трансформаторы и системы учета, сообщили об уникальности подстанции. Дело в том, что кабельные линии "Прибрежной" проходят под руслом рек Иртыш и Замарайка.

"Прибрежная" загружена не на полную мощность, и есть возможности технического присоединения. Сегодня в регионе реализуются другие проекты по развитию сетей с высоким уровнем напряжения. Среди них - подстанция "Восход" 500кВт в Кормиловском районе, строительство которой планируется завершить в 2018 году.

Всероссийский фестиваль энергосбережения "#ВместеЯрче" проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Акцию на сегодняшний день поддержали 80 регионов страны, в том числе и Омская область. В рамках фестиваля проходят уроки и тематические недели энергосбережения, конкурсы, квесты на тему экономии ресурсов.

В прошлом году Омская область была признана одним из самых активных участников акции по подписанию деклараций по ответственному отношению к использованию энергоресурсов, поддержке мероприятий по экономии тепловой энергии и переходу на светодиодное уличное освещение.

27.09.2017 11:52