Подписание соглашения состоялось на III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в городе Уфа.
Омская область и Республика Башкортостан подписали соглашения о сотрудничестве

В продолжение договоренности, достигнутой в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме, делегация Омской области, которая состояла из Министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, Председателя Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаила Сутягинского, возглавил которую Губернатор региона Виктор Назаров, встретилась с представителями Республики Башкортостан – Премьер-министром Правительства республики Башкортостан Рустэмом Мардановым, Заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархадом Самедовым и Министром экономического развития Республики Башкортостан Сергеем Новиковым. Стороны обсудили вопросы межрегионального взаимодействия.

Результатом встречи стало подписание сегодня двух соглашений, одно из которых между Правительством Омской области и Республикой Башкартостан, и второе – между Государственным унитарным предприятием "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан" и Ассоциацией содействия развитию Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

"Подписание соглашений позволит выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества двух регионов, создаст платформу для формирования и реализации совместных проектов двух кластеров в целях повышения конкурентоспособности нефтехимической отрасти в целом", - отмечает Министр экономик Оксана Фадина.
Суммарный объем инвестиций, который планируется направить на реализацию совместных проектов двух кластеров, оценивается в сумму порядка 200 млрд. рублей.
Взаимодействие будет налажено не только между промышленными предприятиями, но и между финансово-кредитными и научными организациями, входящими в инфраструктуру обоих кластеров, для повышения инвестиционной привлекательности проектов и развития инноваций.

Справочно:

1) Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан включен в Перечень инновационных территориальных кластеров в 2012 году. Формирование перечня осуществляется Министерством экономического развития Российской федерации.

В состав кластера входят 52 участника. Общая численность работников на предприятиях-участниках составляет более 25 тыс. человек. В роли специализированной организации кластера выступает Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки Републики Башкортостан".
Ключевой специализацией кластера является химическое производство. Основными направлениями работы Нефтехимического территориального кластера Республики Башкортостан являются:
- производство продукции органического синтеза и полимеров;
- производство поливинилхлорида;
- малотоннажная химия;
- производство адсорбентов и молекулярных сит;
- производство каустической соды.

Ссылка на интернет-ресурс Нефтехимического территориального кластера Республики Башкортостан: http://nhtkrb.ru.

2) Нефтехимический промышленный кластер Омской области включен в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций Минпромторга России 26 декабря 2016 года приказом № 4715.

Основными целями создания Нефтекластера являются:
- повышение конкурентоспособности и развитие промышленного потенциала участников кластера за счет их эффективного взаимодействия;
- повышение инвестиционной привлекательности Омской области;
- создание новых видов промышленной продукции, а также повышение качества выпускаемой продукции, в том числе в рамках импортозамещения;
- повышение производительности труда на промышленных предприятиях – участниках кластера, а также создание новых высокопроизводительных рабочих мест.
К перспективам развития Нефтекластера относится:
- увеличение объемов выпускаемой и реализуемой продукции, в том числе импортозамещающей;
- увеличение объемов несырьевого экспорта промышленной продукции участников кластера;
- вывод промышленной продукции кластера на новые перспективные рынки сбыта;
- повышение инвестиционной активности участников кластера;
- увеличение добавленной стоимости, создаваемой участниками кластера;
- обеспечение кластера в научных, инженерно-технических, управленческих, рабочих кадрах за счет внутрикластерной кооперации и вовлечения в работу кластера образовательных учреждений высшего и среднего звена;
- создание новых объектов региональной инновационной инфраструктуры в рамках кластера.
В состав кластера вошли 10 промышленных предприятий, 5 организаций, составляющих инфраструктуру кластера, и 2 промышленных партнера.
Ключевыми его участниками являются: ПАО "Омский каучук",
ООО "Омсктехуглерод" и АО "ГК "Титан".

Ссылка на интернет-ресурс Нефтехимического промышленного кластера Омской области: http://npk-omsk.ru/.

28.09.2017 14:36