Предпринимателям Тюкалинского района рассказали об эффективных инструментах управления бизнесом

Накануне в администрации Тюкалинского муниципального района состоялся семинар с предпринимателями на тему: "Меры государственной поддержки предпринимательства. Эффективное управление малым и средним предприятием: управление финансами". В нем принял участие 21 субъект малого и среднего предпринимательства.

Открыл семинар и рассказал присутствующим о формах поддержки малого и среднего бизнеса заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Владимир Симонов.

"Мы оказываем поддержку, как начинающим, так и действующим предпринимателям, — отметил Владимир Симонов. — Так, финансовая поддержка представлена субсидиями Министерства экономики Омской области, а также поручительством Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства по кредитным и лизинговым договорам. Информационно-консультационная поддержка предоставляется предпринимателям Центром поддержки предпринимательства, центром юридического сопровождения, горячей линией для предпринимателей, а также интернет-ресурсом "Барьерам-нет", работающими на базе фонда. Кроме того, при софинансировании из областного и федерального бюджетов муниципальными образованиями предоставляется грантовая поддержка в размере до 400 тысяч рублей начинающим предпринимателям, осуществляющим свою деятельность до одного года".

В частности, в ходе семинара представитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Ирина Щукина рассказала предпринимателям о предоставлении статистической отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, формах отчетности, и об административной ответственности за нарушение порядка предоставления статистических данных.

По вопросам бухгалтерского и налогового учета выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры "Экономика и финансовая политика" Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Лилия Завьялова. Она также провела с участниками семинара индивидуальные консультации по эффективному управлению финансами предприятия малого и среднего бизнеса.

03.10.2017 10:22