12 октября 2017 года, 12:00

шАО "ТГК-11" Группы "Интер РАО" продолжает эстафету мероприятий фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ.

В гостях у омских энергетиков на одной из самых современных станций региональной энергосистемы СП "ТЭЦ-3" побывали студенты 4 курса теплоэнергетического факультета направления подготовки "Теплоэнергетика и теплотехника" ГОУ ВО Омского государственного университета путей сообщения.

Сотрудничество ВУЗа и компании продолжается уже не первый год, ежегодно студенты ОмГУПС проходят практику на различных предприятиях компании, приходят на работу уже качестве молодых специалистов.

В рамках проведенной экскурсии будущие энергетики узнали о новом современном энергосберегающем оборудовании, используемом на станции, о технологиях импортозамещения и технического перевооружения, которые уже сейчас дают компании заметный экономический эффект и сохраняют экологию региона.

В рамках экскурсии студенты смогли посетить один из самых инновационных цехов предприятия – цех ПГУ. Парогазовая установка (ПГУ-90), введена в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Цикл, при котором выработка электроэнергии осуществляется на тепловом потреблении, является наиболее экономичным, поскольку удельные затраты условного топлива снижаются до уровня, недостижимого при раздельном производстве тепловой и электрической энергии.

Ввод блока ПГУ-90 позволил увеличить установленную мощность станции ТЭЦ-3, сократить эксплуатационные затраты и повысить технико-экономические показатели станции и энергосистемы в целом.

Студенты смогли убедиться на деле как современное оборудование позволяет экономить энергоресурсы в промышленных масштабах, беречь окружающую среду.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/news/2017/10/12/1507784326471.html