Мероприятие организовано Омским центром инноваций социальной сферы при поддержке Министерства экономики Омской области.
В Омской области подвели основные итоги развития кластера социальных инноваций в 2017 году

Участники, партнеры и резиденты омского кластера социальных инноваций провели рабочую встречу "Кластер социальных инноваций в стратегии социально-экономического развития региона".

Сегодня кластер социальных инноваций представляет собой объединение 19 социальных бизнес-единиц (резидентов), которыми ведется активная работа по реализации своих социальных предпринимательских проектов во взаимодействии друг с другом, ориентированных на решение социальных проблем и удовлетворение социальных потребностей территорий.

Кластер социальных инноваций - территориальное объединение организаций, предприятий и учреждений с целью создания инновационных проектов. Каждый из структурных элементов кластера выполняет определенную функцию. Так, ядром кластера является Центр инноваций социальной сферы. Он занимается привлечением слушателей в Школу социального предпринимательства и их обучением с целью запуска социально-предпринимательских проектов. Задача проектов – решение тех или иных социальных проблем. Запрос на решение проблемы поступает либо от органов государственной власти, либо обозначается предпринимателями самостоятельно. В 2017 году к уже существующей модели присоединятся ВУЗы, будут созданы аутсорсинговые площадки, которые позволят предпринимателям оптимизировать имеющиеся у них ресурсы с целью повышения качества оказываемых услуг.

"С учетом федеральных задач по привлечению негосударственного сектора в сферу оказания социальных услуг данная модель может стать серьезным инструментом для развития различных территорий, поскольку масштабируется не только в областном центре, но и в каждом из районов региона", - отмечает Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина пояснила, что в регионе в течение пяти лет внедряется практика вовлечения социально-активного бизнеса и некоммерческих организаций в сектор социальных услуг и круг ответственных исполнителей различных запросов общества.

Опыт показал, что предприниматели в состоянии без увеличения объемов бюджетного финансирования решать проблемы нехватки детских садов и пансионатов для престарелых, заниматься организацией досуга и дополнительным образования. Так, силами предпринимателей, за последние пять лет в регионе организовано 79 частных детских садов, в которых создано 2,7 тыс. мест для малышей и обеспечено работой свыше 1 тыс. сотрудников. В областном центре и сельских районах организовано 8 частных пансионатов для пожилых людей, и очередность на предоставление услуг гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, с 2016 года практически ликвидирована.

Социальный кластер будет способствовать развитию региональной экономики и станет площадкой межрегионального взаимодействия в области социальной сферы. Модель кластера позволит регионам перенимать опыт создания социальных предприятий и успешно реализовывать подобные проекты на своих территориях.

16.11.2017 18:14