Фонд продолжает цикл образовательных мероприятий для предпринимателей муниципальных районов.
В Шербакульском районе прошел семинар по управлению персоналом

Центр поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства организовал и провел совместно с ГК "Триэс-Персонал" бесплатный семинар для малого и среднего бизнеса на тему "Меры государственной поддержки предпринимательства. Эффективное управление малым и средним предприятием: управление персоналом". Участниками мероприятия стали более 25 представителей малого и среднего предпринимательства Шербакульского района.

Открыл семинар заместитель Главы, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Шербакульского муниципального района Омской области Андрей Вейкум, рассказав о работе администрации района по реализации муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Представитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Ирина Щукина рассказала предпринимателям о предоставлении статистической отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, формах отчетности и об административной ответственности за нарушение порядка предоставления статистических данных.

Заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Владимир Симонов рассказал об основных направлениях поддержки предпринимательства, предоставляемых Фондом. Так действующий предприниматель может воспользоваться финансовой, имущественной, информационно-консультационной и грантовой поддержкой.

Финансовая поддержка предоставляется предпринимателям из двух источников – Министерства экономики Омской области в виде субсидий и Фонда поддержки и развития малого предпринимательства в виде поручительств по кредитам и договорам лизинга.

Информационно-консультационная поддержка предоставляется предпринимателям Центром поддержки предпринимательства, центром юридического сопровождения, горячей линией для предпринимателей, интернет-ресурсом "Барьерам.нет", действующими на базе Фонда.

С 01 июля 2016 года начала действовать статья №195.3 Трудового кодекса РФ о "Порядке применения профессиональных стандартов". Этой важнейшей теме для предпринимателей и была посвящена основная часть семинара, на которой бизнес-тренер и консультант ГК "Триэс–Персонал" Надежда Загребельная рассказала предпринимателям о составляющих профессиональных стандартов, какие кадровые процедуры будут зависеть от проф. стандартов по законодательству и как использовать профессиональный стандарт для повышения эффективности работы компании.

Также, Надежда Загребельная подробно осветила вопросы что делать, если работник не проходит аттестацию и не соответствует проф. стандарту, как проф. стандарты будут влиять на оплату труда, как организовать обучение работников в случае несоответствия работника профессиональному стандарту и что с 1 июля будут требовать от компаний контролирующие органы.

После проведения семинара, выступающие ответили и на другие вопросы, волнующие предпринимателей.

27.11.2017 11:12