Молодые стартаперы получили не только новые знания и деловые контакты, но и экспертную оценку своих бизнес-проектов.
В Омске подвели итоги конгресса "Ты – предприниматель"

База отдыха им. Д.М. Карбышева на два дня – 24 и 25 ноября – стала местом проведения предпринимательского форума, собравшего 150 молодых начинающих бизнесменов в возрасте от 18 до 30 лет, желающих открыть собственное дело. Конгресс, организованный региональным министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта в рамках реализации федеральной программы "Ты – предприниматель", помог молодым людям обрести знания по созданию и продвижения собственного бизнеса.

Насыщенная программа конгресса подразумевала активное погружение в предпринимательский практикум. Многие из ребят открыли свое дело совсем недавно и нуждались в поддержке своих коллег – успешных предпринимателей. С этой целью были организованы образовательная программа, презентации, мастер-классы, встречи со спикерами, экспертами и потенциальными инвесторами. О том, что самое сложное – это начало, знают многие не понаслышке. И в это время очень важно получить грамотную консультацию, дельный совет от тех, кто уже прошел свой путь становления бизнеса и может оградить молодежь от ошибок.

"Я хочу создать дизайн-студию по оформлению праздничных помещений воздушными шарами. И, конечно, мне нужны не просто знания, но и конкретные советы ведущих предпринимателей, как это грамотно сделать, – рассказала студентка ОмГТУ Олеся Лахина. – Мне очень понравилось, что на конгрессе можно получить подобные "подсказки", а также услышать мнение экспертов по построению своего бизнес-проекта".

Одним из главных событий конгресса как раз и стала презентация собственных бизнес-проектов, подготовленных стартаперами. Она получилась своеобразным краш-тестом перед их защитой на грантовом конкурсе, который состоится в декабре. На суд экспертов был представлен целый спектр идей создания и продвижения бизнеса: от трикотажной одежды с вышивкой до школы детского технического творчества. Начинающие предприниматели услышали экспертные оценки, рекомендации по развитию своего дела и его дальнейшему продвижению.

"Конечно, некоторые отсмотренные нами работы пока еще сыроваты, над ними надо еще работать. Но есть и уже почти готовые, хорошо продуманные. В целом же, я увидел молодых активных ребят, у которых есть к предпринимательству живой интерес, – отметил член экспертного совета, директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев. – Это немаловажно для бизнеса. К тому же развитие дела во многом зависит от харизмы лидера бизнес-проекта, особенно творческого".

Два дня предпринимательского форума показали, что молодыми начинающими бизнесменами дан хороший старт. Главное, продолжать работать дальше, ведь впереди их ждет защита своих бизнес-проектов на грантовом конкурсе. И тогда в скором времени в Омске появятся новые успешные молодые бизнесмены, которые будут работать на развитие и процветание нашего региона.

Напомним, что конгресс проходит в рамках программы "Ты – предприниматель", которая реализуется Минэкономразвития РФ, Росмолодежью и Правительством Омской области. Его участниками стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Омской области, которые осуществляют или планируют открыть свое дело.

28.11.2017 08:25