В Челябинске состоялась VII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Мероприятие собрало около 400 участников из 85 регионов России.
Проект по развитию малого и среднего предпринимательства Омской области вошел в топ 20 лучших проектов в стране

В конференции приняли участие представители органов власти субъектов РФ, руководители федеральной системы поддержки предпринимательства.

Ключевыми темами мероприятия стали обсуждение вопросов поддержки и развития малого и среднего бизнеса в регионах и разработка стратегии развития инфраструктуры поддержки бизнеса на 2018 год.

Программа конференции все три дня была насыщенной, участники работали на четырех площадках:
- в секции "Открывай" обсуждались проблемы начинающих бизнесменов;
- секция "Сопровождай" была посвящена вопросам поддержки предпринимательства;
- на площадке секции «Развивай» представители гарантийных и микрофинансовых организаций делились своим опытом;
- в секции "Производи" работали руководители центров кластерного развития и инжиниринга.

Самым главным новшеством конференции стала работа секции "Регионы-2018", где выездная комиссия по рассмотрению региональных программ поддержки бизнеса оценивала презентации и защиту комплексных проектов развития предпринимательства в регионах.

Минэкономразвития России подготовило новые правила предоставления субсидий регионам на 2018 год, в соответствии с которыми обязательным условием для получения субсидии является наличие утвержденного регионального проекта по развитию сектора МСП. Основной целью регионального проекта должно стать внедрение сервисной модели к поддержке предпринимательства в регионе.

Проектное планирование на 3-х летний период позволит увидеть четкую картину развития малого и среднего предпринимательства в регионе, обеспечить развитие регуляторных мер по созданию благоприятной бизнес-среды, сети инфраструктуры и доступного финансирования в увязке с социально экономическими задачами, стоящими перед субъектом РФ.

Проект комплексного развития предпринимательства в Омской области представлял начальник управления поддержки предпринимательства Министерства экономики Омской области Александр Осминин. Проект по итогам защиты занял 19-е место в общероссийском рейтинге. Минэкономразвития России предварительно одобрило предоставление Омской области субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта.

Отметим, что также на конференции обсудили вопросы формирования сервисной модели оказания поддержки предпринимателям.

29.11.2017 16:38