27 декабря 2017 года, 13:02

В регионе установлен контроль за соблюдением госслужащими запрета на получение подарков в связи с исполнением служебных обязанностей

Управлением Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений проводится работа по обеспечению соблюдения запрета получения подарков в связи с исполнением служебных обязанностей.

Данное антикоррупционное положение действует в отношении лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, работников отдельных организаций.

Запрет не распространяется на случаи получения названными лицами подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. При этом полученные подарки подлежат сдаче. "Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность", - сообщили в управлении Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/news/2017/12/27/1514354620400.html