На одном из крупнейших нефтехимических предприятий региона – заводе «Омский каучук» – продолжается работа по модернизации инфраструктуры. Для обновления водопроводных сетей завода, являющегося якорным предприятием Омского нефтехимического кластера, используются материалы, изготовленные омскими производителями.
Предприятия нефтехимического кластера отдают предпочтения омским производителям

На сегодняшний день заводские трубопроводы, по которым идет подпиточная и хозпитьевая вода, монтируются из полипропиленовых и полиэтиленовых труб – более износостойких и прочных в сравнении со стальными конструкциями.

В 2017 году работники полипропиленового участка цеха водоснабжения, ответственные за изготовление и монтаж изделий из полипропиленовых и полиэтиленовых труб для нужд предприятия, смонтировали более 5 км водных сетей.

Завод приобретает полиэтиленовые и полипропиленовые трубы омского производства. На участке из них также изготавливают сложные элементы: прокладки трубопровода, уплотнительные манжеты, сальники, водораспределительные гребенки для систем орошения градирен и другие. Все работы идут в строгом соответствии с технологическими картами, разработанными персоналом цеха. Благодаря собственному изготовлению деталей для трубопроводов удалось добиться экономии нескольких миллионов рублей.

Внедрение в производственный процесс долговечных изделий из пластика позволяет не только повысить срок службы трубопроводов, но и достичь определенного экологического эффекта. Пластиковые трубы не поддаются действию коррозии, что сводит к нулю появление отложений внутри трубного пространства и загрязнению транспортируемых веществ, они абсолютно инертны и не выделяют в окружающую среду загрязняющие вещества. Кроме того, производство таких труб отличается низкой энергоемкостью.

Отметим, что полипропиленовый участок выполняет заказы не только внутри завода «Омский каучук», но и обеспечивает продукцией другие предприятия, входящие в ГК «Титан»: комбикормовый завод «Пушкинский» и свинокомплекс «Петровский» (ОП ООО «Титан-Агро»).

18.01.2018 17:16