Третий Омский IT-форум откроется 19 февраля

На площадках форума пройдет роботехнический фестиваль, конференция по образованию, также мероприятия по развитию цифровых технологий В Международном пресс-центр МКР-Медиа прошла пресс-конференция и телемост Омск-Павлодар, посвященные проведению Омского IT-форума.

Напомним, Форум проводится уже в третий раз при активном взаимодействии профессионального сообщества, бизнеса и власти. В этом году он состоится с 19 по 21 февраля. Робототехнический фестиваль пройдет на базе Омского велотрека, работа деловых площадок запланирована в областном Конресс-холле.

"Форум является хорошей практикой взаимодействия государства и сектора, который будет напрямую влиять на завтрашний день и формировать вектор будущего. Форум создает возможность предметно обсудить развитие отрасли, а это рабочие места, налоги и в целом качество жизни населения", - подчеркнул министр экономики Омской области Расим Галямов.

Центральной темой IT-форума в этом году станет цифровая экономика. Форум объединит представителей из различных отраслей, раскроет их возможности, особенности и перспективы цифровизации.

"IT-форум стал традиционным мероприятием. Это площадка, которая объединяет не только специалистов этой отрасли, но представителей других отраслей экономики и органов власти. В рамках форума пройдут конференции по образованию, цифровой безопасности, цифровому маркетингу, цифровой медицине и цифровой реальности", - поделился президент НП "ИТ-Кластер Сибири" Александр Тимофеечев.

Отметим, что в результате проведенного в прошлом году Форума подписано полсотни соглашений и договоров о сотрудничестве. Форум собрал более 6 тысяч посетителей и более 100 спикеров. Омская область стала площадкой для притяжения талантливой молодежи из Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей.

В рамках телемоста с Омской областью доктор экономических наук, профессор, ректор Инновационного Евразийского университета города Павлодар Марат Баяндин отметил, что опыт омского форума помог организовать совместное мероприятие с коллегами из Казахстана – I Межрегиональный IT-Форум в Павлодаре, высоко оцененный представителями IT-сообществ обеих стран. Кроме того, Марат Баяндин подчеркнул готовность сотрудничества и обмена опытом с организаторами Омского IT-форума.

19.01.2018 11:05