Создание Центра стало возможным благодаря получению театром-студией «Параллельный мир» президентского гранта на развитие гражданского общества в сумме 3 139 937 рублей.
В Омске откроется Областной общественно-культурный центр «Территория равных возможностей»

30 января в 11.00 часов состоится торжественное открытие Областного общественно-культурного центра «Территория равных возможностей» по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, 20.

Общественно-культурный центр «Территория равных возможностей» станет местом творческой реализации для детей с ограниченными возможностями, для детей, которые растут в семьях с инвалидами, а также для их родителей. Люди разных возрастов здесь смогут заниматься театральным искусством, музыкой, живописью, хореографией, фотографией. Центр даст возможность расширить рамки сотрудничества между резидентами кластера социальных инноваций.

В честь открытия запланирован концерт, в котором примут участие воспитанники театра-студии «Параллельный мир» с номерами из спектакля «Ангелы живут среди нас», юные вокалисты с особенностями развития. Гости вечера смогут попробовать себя в контактной импровизации и живописи на воде – эбру. Совместно хозяева центра и его гости на память об открытии создадут неувядаемую клумбу дружбы.

Программа открытия рассчитана на 1 час. Возрастная рекомендация – 6+.

После торжественного открытия состоится пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответят председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина, художественный руководитель Общественно-культурного центра «Территория равных возможностей» Лариса Чичко и режиссер театра-студии «Параллельный мир» Олег Чичко.

Справка
Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества был создан в апреле 2017 года. Одной из основных задач фонда является осуществление обеспечения всесторонней поддержки некоммерческих организаций.

Всего на второй конкурс президентских грантов было представлено 9543 проекта из всех регионов страны, но не все соответствовали требованиям положения о конкурсе. В итоге эксперты конкурса оценивали 8610 проектов. Каждый рассматривался минимум двумя экспертами. В число победителей второго конкурса вошли 2243 некоммерческие организации из 85 регионов. Общая же сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составит 4 404 млн. рублей.

29.01.2018 10:57