За 3 третье место участник получит прибавку в 3 балла, 6 баллов добавят серебряному призеру.  Надбавка за 1 место может достигать 10 баллов к результату ЕГЭ.
Победители «РобоФест – Западная Сибирь 2018» получат преимущества при поступлении в еще один омский вуз

За 3 третье место участник получит прибавку в 3 балла, 6 баллов добавят серебряному призеру. Надбавка за 1 место может достигать 10 баллов к результату ЕГЭ.

К программе, инициированной совместно с Омским государственным техническим университетом, присоединился Омский университет путей сообщения. Об этом стало известно на пресс-конференции организаторов «ИТ – Форума», прошедшей на площадке Международного пресс-центра МКР-Медиа.

В настоящий момент на «РобоФест» подали заявки более 150 команд из Сибирского федерального округа и из Казахстана. Всего в фестивале будут принимать участие около 1,5 тыс. человек.

«Впрочем, подобных площадок в России катастрофически мало, - а темпы «утечки мозгов» пока не снижаются», − заявил первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы России Олег Смолин.

«Как только наши ребята начинают показывать выдающиеся способности им очень быстро предлагают места в иностранных университетах или ИТ-компаниях», − подчеркивает депутат.

Ситуация ухудшается нехваткой финансирования. Чтобы оборудовать кабинет для занятий робототехникой, нужно не менее 100 тыс. рублей. Поэтому из 153 омских школ, только в 5 ведутся занятия по этому предмету.

«За последние три года интерес детей к этому направлению (робототехнике) возрастает. У нас все больше и больше кружков именно технического творчества, пользуется популярностью. Но вместе с тем, доля их в общем сегменте не такая большая. У нас дополнительное образование получают порядка 56 тысяч учащихся, а в кружках технической направленности занимаются около 2,5 тысячи», - отмечает директор департамента образования мэрии Омска Инна Елецкая.

«РобоФест – Западная Сибирь» будет проходить 19 и 20 февраля на площадке Омского велотрека. Вход свободный. Для гостей будут организованы соревнования в форме квеста. Особенно зрелищным обещает быть открытие фестиваля. Церемония начнется 20 февраля в 10:00 часов.

Организаторами III Международного ИТ-форума выступают Правительство Омской области, АО «Агентство развития и инвестиций Омской области», НП «Информационно-телекоммуникационный Кластер Сибири».

13.02.2018 09:16