Проект закона по налогу на имущество организаций рассмотрят сегодня на комитете финансовой и бюджетной политики.
Глава Омского региона Александр Бурков предложил пакет налоговых льгот для бизнеса

Напомним, ранее Глава региона Александр Бурков инициировал разработку проекта закона о налоге на имущество с целью создания благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

"Министерством экономики подготовлен проект закона, который соблюдает баланс интересов бизнеса и региона. На протяжении месяца мы проводили обсуждения с областными министерствами, бизнес-сообществами и представителям предприятий различных отраслей, изучали практику других регионов и оценивали перспективы льгот в Омской области. В результате Глава региона Александр Бурков внес проект закона на рассмотрение региональным законодательным собранием", − делится министр экономики области Расим Галямов.

Отметим, что ряд налоговых преференций ранее регулировался федеральным законодательством, с этого года принятие решения по их применению – право регионов. Так, предлагается продлить несколько налоговых льгот.

На трехлетние налоговые каникулы для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, могут рассчитывать организации, обеспечившие прирост по налогу на прибыль и (или) налогу на доходы физических лиц.

В течение трех лет нулевая ставка по налогу предусмотрена проектом закона для предприятий, которые вводят энергоэффективные объекты.

«Правительство Омской области действует в условиях, когда порядка 30 субъектов РФ пошли на снижение или обнуление ставки налога на движимое имущество. Соответственно, оно вынуждено принимать меры по снижению/обнулению налоговой ставки, - в противном случае, следовало бы ожидать изменения «прописки» омских предприятий в части движимого имущества, либо занижению капитала законными методами. Ещё один аргумент в пользу пониженной ставки – ответственность перед предприятиями, которые в последние годы активно вкладывались в модернизацию: приобрели новые дорогостоящие станки, технику, оборудование. Изменять налоговый режим и повышать нагрузку для таких предприятий – значит ухудшить деловой климат региона. Нужно отдать должное Правительству Омской области, которое балансирует в условиях определенных соглашений с Правительством РФ и, с одной стороны, стремится исполнить обязательства в части повышения доходов регионального бюджета, с другой - обеспечить приток инвестиций в регион. Сейчас нулевая ставка предусмотрена для предприятий при выполнении определенных условий. Конечно, если бы Правительство Омской области отказалось от всяческих условий и предусмотрело единую нулевую ставку по налогу на движимое имущество, это было бы еще более либерально. Но все мы помним, что лучшее – враг хорошего. Понимая те финансовые условия, в которых сейчас находится Омская область, предложенную на уровне Правительства ставку можно назвать хорошим вариантом. Мы сможем поддержать тренд на обновление основных фондов предприятий, при этом – рассчитывать на повышение собираемости налогов и увеличение доходной части бюджета», − комментирует заместитель Председателя Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области, депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Антропенко.

Кроме того, проектом закона предлагаются налоговые преференции, которые применялись в региональной практике области, однако условия предоставления этих льгот изменятся.

В частности, пониженная ставка налога в размере 0,01% распространяется на созданное, приобретенное или модернизированное не ранее текущего года имущество свинокомплексов с зоосанитарный статусом на уровне 4-го компартмента и проектной мощностью 100 тысяч голов в год.

Согласно проекту закона от уплаты налогов в текущем году освобождаются производители пива и пивных напитков, при обеспечении суммы прироста акциза по сравнению с прошлым годом.

"Оценивая эффективность государственной поддержки в виде предоставления налоговых преференций, мы видим, что в регионе реализованы крупные проекты в свиноводческой отрасли, созданы рабочие, места, производители пива уплачивают несколько миллиардов акцизных налогов", - отмечают в региональном Минэкономики.

01.03.2018 09:06