Министр экономики Омской области Расим Галямов на Красноярском экономическом форуме в рамках панельной дискуссии, посвященной инвестиционному потенциалу промышленных кластеров и технопарков, представил региональный опыт кластерной политики.
Кластерную политику Омской области на Красноярском форуме представил Министр экономики Расим Галямов

В 2016 году в реестр Минпромторга России были включены два промышленных кластера Омской области – Нефтехимический и Агробиотехнологический.

"После создания в Омской области промышленных кластеров изменился в целом подход к реализации инвестиционной политики. И хочу отметить, что инициатива по их созданию шла непосредственно от предприятий-участников. У нас очень "разнородный" состав кластеров – от крупных промышленных предприятий с миллиардными оборотами и тысячами рабочих мест, до малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей", − поделился Министр экономики Омской области Расим Галямов.

По словам Расима Галямова, в регионе сформированы дорожные карты по развитию кластеров и уже ведется их реализация.

"В этом году мы отрабатываем новый для Омской области механизм – поддержка инфраструктурных проектов обрабатывающих производств. Преимущественное право на получение такой поддержки будут иметь участники омских промышленных кластеров. В областном бюджете уже заложено 100 млн. рублей на субсидирование затрат на создание объектов инфраструктуры", − подчеркнул Министр экономики Омской области.

В части налоговой политики с прошлого года в регионе продлили преференции для производителей полипропилена. "Данную поддержку можно назвать инвестиционно-ориентированной. Практика ее предоставления длится с 2012 года. За период поддержки выручка в отрасли увеличилась более чем в 81 раз, численность занятых работников по сравнению с базовым 2011 годом увеличилась в 2 раза, а фонд заработной платы в 3,2 раза. Сумма уплаченных налогов в бюджет по данной отрасли выросла по сравнению с 2011 годом более чем в 4 раза. Это существенные результаты", − отмечает Расим Галямов.

Министр экономики Омской области отметил и политику межрегионального сотрудничества. "В сентябре прошлого годы мы подписали соглашение между Омской областью и Республикой Башкортостан о совместном развитии нефтегазового и нефтехимического комплекса. Свои намерения о сотрудничестве также скрепили соглашением Омский и Башкирский нефтехимические кластеры. Мы стремимся к созданию комфортных условий для развития наших кластеров, усиления кооперации между участниками, реализации новых проектов", − заключил Расим Галямов.

Отметим, что Нефтехимический кластер объединяет 10 производственных предприятий и 5 организаций, выступающих в роли инфраструктуры кластера. Цикл производства продукции кластера включает в себя несколько переделов, включая переработку сырья, крупнотоннажное производство базовых видов нефтехимической продукции, производство резинотехнических изделий, полпропилена и альфаметилстерола. В перечень конечной продукции кластера входит ризолин, упаковочная тара, технический углерод и другие виды продукции.

В состав Агробиотехнологического кластера входит 12 производственных предприятий и 6 организаций, образующих инфраструктуру кластера. Деятельность кластера условно можно разделить на два направления: пищевая промышленность и биотехнологии. По каждому из указанных направлений в рамках кластера сформирована производственная цепочка, состоящая из нескольких переделов и направленная на создание качественной конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. Конечной продукцией кластера является лизин, треонин, протеиносодержащий белковый концентрат, а также продукция пищевой промышленности.

16.04.2018 14:11