В Минэкономики Омской области подвели итоги работы в первом полугодии за оборотом алкогольной продукции

Специалисты Минэкономики продолжают осуществлять контроль за оборотом алкогольной продукции на территории Омской области.

"В 1-м полугодии проведено около 250 проверок, составлено более 150 протоколов по выявленным административным правонарушениям. Рассмотрено более 160 дел об административных правонарушениях, относящихся к сфере оборота алкогольной продукции, к нарушителям применены штрафные санкции и вынесены предупреждения за впервые совершенные правонарушения", − сообщают в Минэкономики Омской области.

С начала года выявлено 2 организации, осуществлявшие продажу алкоголя без лицензии. Отказано в выдаче, продлении, переоформлении лицензии 7 организациям, приостановлено действие 1 лицензии, аннулирована 1 лицензия.

В число основных нарушений вошли розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без вскрытия потребительской тары (упаковки) продавцом, продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах, отпуск алкогольной продукции после 22 часов местного времени.

Значительная часть предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, не представила требуемые законодательством декларации об объемах реализованной продукции за отчетный период или нарушила сроки отчетности. Особенно это касается индивидуальных предпринимателей.

Контроль за нарушителями законодательства в сфере оборота алкогольной продукции во втором полугодии 2018 года будет усилен. Продолжится мониторинг исполнения требований закона предпринимателями, к которым ранее были применены штрафные санкции и вынесены предупреждения за впервые совершенные правонарушения. При выявлении повторных нарушений таким предпринимателям придется платить штрафы.

04.07.2018 18:06