Министерство экономики Омской области напоминает о необходимости  своевременной сдачи деклараций по форме № 11
Информация для участников алкогольного рынка: срок сдачи деклараций за II квартал истекает 20 июля 2018 года

Министерство экономики Омской области напоминает о необходимости своевременной сдачи деклараций по форме № 11"Об объеме розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции" и по форме № 12 "Об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи" за 2 квартал 2018 года.

За нарушение порядка и сроков при декларировании розничной продажи алкогольной продукции привлекаются к ответственности организации и индивидуальные предприниматели по статье 15.13 КоАП РФ. Штраф на должностное лицо составляет 5 – 10 тыс. рублей, на юридические лица 50 – 100 тыс. рублей.

В настоящее время Министерством финансов России подготовлены и направлены на согласование поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации о повышении размеров штрафов для индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка декларирования. Законопроект предлагает уравнять штрафы для ИП и юридических лиц. Если документ будет принят, то размер штрафов для ИП возрастет в 10 раз и составит от 50 до 100 тысяч рублей. Изменения могут коснуться производителей и продавцов пива и пивных напитков, а также пуаре, сидра и медовухи.

Напоминаем, что при сдаче деклараций по формам №11 и №12 необходимо:

• оформлять все акты списания фактических продаж в конце квартала, не перенося оформление этих актов на первые числа следующего квартала;

• в последний день квартала убедиться, что все товарно-транспортные накладные и акты списания были проведены в ЕГАИС и были корректно учтены в остатках;

• в последний день квартала сделать запрос остатков по регистрам 1 и 2, сохранить его результаты и свериться с ним при оформлении декларации за отчетный квартал.

06.07.2018 09:49