На этой неделе специалистами регионального Минэкономики при участии заместителя начальника УМВД России по Омской области Юрия Виноградова проведена рабочая встреча с предпринимателями, которые имеют лицензию и осуществляют заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов на территории области.
Предпринимателям, имеющим лицензии на прием металлов, рекомендовано усилить бдительность в работе с клиентами и сотрудничать с правоохранительными органами

Организаторы совещания обратили внимание сборщиков металлолома на вопросы участия в преступных схемах организации краж и сбыта лома черных и цветных металлов, оборудования и материалов.

По данным Управления МВД России по Омской области, практически каждая пятая кража совершена из автомобилей, за 6 месяцев текущего года на территории региона официально зарегистрировано 90 хищений аккумуляторных батарей, которые далее сдаются ворами в пункты приема металлолома. В текущем году сотрудниками полиции составлено 126 административных протоколов за выявленные нарушения в сфере оборота лома металлов.

"В связи с тем, что статистика по количеству краж в регионе крайне неутешительна, на совещании заготовителям металлов настоятельно рекомендовано осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законодательством, воздержаться от приема аккумуляторных батарей и другого оборудования. При малейших сомнениях в законности действий сдатчиков товаров, не торопиться с уничтожением, утилизацией оборудования для оказания содействия правоохранительным органам в сборе доказательной базы совершения преступлений", − поясняют в Минэкономики Омской области. − В случаях, когда имеются основания предполагать, что гражданин, обратившийся в пункт приема металла, не является собственником сдаваемого имущества, предпринимателям предложено обращаться в органы внутренних дел для установления конкретных обстоятельств его приобретения".

Участники совещания считают, что только совместными усилиями власти и бизнеса можно снизить число преступлений и легализовать сферу заготовки и переработки черных и цветных металлов в Омской области.

По данным Минэкономики, сегодня в Омской области сбором, хранением и переработкой лома металлов на основании выданной лицензии занимается 51 организация на 98 пунктах приема металлолома.

06.07.2018 16:10