Министр экономики Омской области Расим Галямов провел переговоры с представителем министерства коммерции Китая господином Ли Цзинюанем в Посольстве Китайской Народной Республики в России.
Китайские партнеры рассматривают Омскую область для организации совместных производств

"Главой региона Александром Бурковым согласована концепция работы с китайскими партнерами. Руководить региона дал соответствующее поручение – проработать все возможные формы сотрудничества. Эта встреча стала одним из этапов реализации региональной концепции по расширению сотрудничества с Китаем", − поясняет министр экономики Омской области Расим Галямов.

Напомним, на сегодняшний день состоялись переговоры в рамках порядка пяти взаимных визитов. Омская область представила потенциал в пищевой промышленности на крупнейшей Международной выставке SIAL China 2018, по результатам которой омскими предприятиями были заключены экспортные контракты. В ходе визита официальная делегация проводила переговоры с руководителями китайских городов по тиражированию опыта создания торговых домов, который сейчас располагается в Маньчжурии. Кроме того, китайские партнеры рассматривают возможность создания совместной электронной торговой площадки.

"Китайский потребитель высоко оценивает качество нашей продукции. На рынке Китая полюбились кондитерские изделия, мороженое, мед, напитки", − поясняет Расим Галямов.

Отметим, с начала года из Омской области осуществлены поставки уже 5 тыс. тонн пшеницы. Достигнуты договоренности по поставкам на рынок Китая масличных культур, масел, муки, кондитерских и макаронных изделий, снековой продукции, мороженого, меда, алкогольных и безалкогольных напитков, а также лесоматериалов, деревянных и трикотажных изделий, бытовой химии.

"В рамках встречи в Посольстве Китайской Народной Республики в Москве представитель министерства коммерции Китая господин Ли Цзинюань выразил заинтересованность в дальнейшем развитии наших деловых отношений. Сообщил, что возможно организовать визит предпринимателей в Омскую область. Господин Ли Цзинюань отметил заинтересованность и готовность рассмотреть проекты совместных промышленных зон на территории региона, которые объединят российско-китайские компании и омские предприятия на одной площадке", − поделился министр экономики Омской области Расим Галямов.

26.07.2018 10:10