Руководители предпринимательских объединений, представители Министерства экономики, городской Администрации и Управления Роспотребнадзора по Омской области провели очередное заседание общественного совета по торговле, где подвели итоги работы и наметили планы на предстоящий период.
Омское Минэкономики проведет семинары для работников торговой сферы по работе с потребителями

Одним из вопросов, волнующих представителей предпринимательских объединений, стала незаконная предпринимательская деятельность в сфере торговли и общественного питания.

По словам президента Ассоциации омских кулинаров Светланы Галкиной, "домашние кондитеры дискредитируют отрасль, недобросовестно конкурируют с предпринимателями, которые осуществляют деятельность, выполняя все требования законодательства".

Член координационного совета омского областного Союза предпринимателей Денис Кошель отметил, что незаконно установленные нестационарные торговые объекты предприниматели также рассматривают как барьер для успешного ведения бизнеса законопослушными предпринимателями.

Наряду с этим члены общественного совета сошлись во мнении, что формировать цивилизованную торговлю возможно будет тогда, когда появится понятный механизм взаимодействия бизнес-сообщества с властью, будут приняты реально работающие федеральные законы по противодействию незаконному предпринимательству.

"Целесообразно ввести норму, чтобы каждый бизнесмен, который хочет работать официально, стал членом профессиональных объединений предпринимателей", − сошлись во мнении участники совещания.

По их мнению, это позволит эффективнее решать проблемы бизнеса, аккумулируя их, видя объективную картину.

"Когда говорит представитель объединения, я понимаю, что это как минимум 100 предпринимателей сейчас выражают свою позицию", − отметил Министр экономики Омской области Расим Галямов.

Председатель общественного совета по торговле Борис Сватков подтвердил, что это хороший инструмент работы, а затем предложил проработать озвученные вопросы детально, обсудив их с членами предпринимательских объединений.

Руководитель департамента развития потребительского рынка Министерства экономики Ирина Баранова остановилась на утвержденной региональной программе по реализации, обеспечению и защите прав потребителей до 2022 года.

"В рамках региональной программы планируется проведение тематических "горячих линий" по вопросам защиты прав потребителей и организация семинаров для работников торговли для повышения их правовой грамотности, умения работать с потребителями в рамках закона. Предусматривается расширение консультационной помощи населению, социально уязвимым категориям граждан, издание и распространение информационно-справочных материалов", − поясняет Ирина Баранова.

В завершение заседания руководитель департамента развития потребительского рынка сообщила, что Министерством экономики ведется активная работа по реагированию на обращения граждан, связанные с осуществлением незаконной торговли алкогольной продукцией, против нарушителей применяются штрафы, аннулируются лицензии.

27.07.2018 12:17