В Минэкономики Омской области подвели итоги работы за 8 месяцев 2018 года по госконтролю за оборотом алкогольной продукции

Количество возбужденных дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в августе превысило уровень июля в 1,3 раза.

"С начала года специалистами Министерства проведены 353 проверки организаций торговли и общественного питания, реализующих алкогольную продукцию населению, составлено 250 протоколов по выявленным административным правонарушениям. Рассмотрено 295 дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, приняты решения о наложении на нарушителей административных штрафов на сумму 3,8 млн. рублей, которая в 7,5 раз превышает сумму штрафов за аналогичный период 2017 года. Нарушителям из числа субъектов малого бизнеса, совершившим правонарушение впервые, вынесено более 250 предупреждений", − сообщают в Минэкономики Омской области.

Количество возбужденных дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в августе превысило уровень июля в 1,3 раза, количество составленных специалистами министерства протоколов об административных правонарушениях – в 2,2 раза. В число основных видов выявленных нарушений вошли:

- нарушение субъектами предпринимательства сроков представления деклараций (составлен 201 протокол по статье 15.13 КоАП РФ);

- нарушение особых требований и правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (составлено 23 протокола по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ);

- оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований (8 протоколов по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ);

- оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии (составлено 5 протоколов по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ);

- нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (составлено 3 протокола по статье 14.19 КоАП РФ).

В результате контрольных мероприятий отказано в выдаче, продлении, переоформлении лицензии 8 организациям, приостановлено действие 4 лицензий, аннулировано 2 лицензии.

Контроль за соблюдением торговыми организациями законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Омской области продолжится.

04.09.2018 18:11