Резолюция Форума включает конкретные предложения по созданию механизмов государственной поддержки деловой активности граждан.
На Международном форуме ИННОСИБ Омская область выдвинула новые инициативы по развитию социального предпринимательства

В ходе деловой программы Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов, который в восьмой раз проводится в Омске, обсуждались вопросы участия социально активного бизнеса в реализации Приоритетных национальных проектов. Делегаты отметили, что 7 из 12 стратегических направлений, выделенных Президентом России Владимиром Путиным, предусматривают широкое участие общественности, некоммерческих организаций, социальных предпринимателей. По мнению руководителя Дирекции Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ирины Павловой, решение экологических задач, очистка территорий от мусора, наполнение новым содержанием муниципальных библиотек, поддержка дополнительного образования и культуры, продвижение внутреннего туризма должны войти в кейсы социальных предпринимателей.

«Нацпроекты являются, прежде всего, информацией для бизнеса о том, где и что государство планирует делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы», - заявил заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Ранее от нашего региона в адрес федеральных законодателей поступали предложения по закреплению понятия «социальное предпринимательство» и установления единой системы государственной поддержки общественно полезных инициатив. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов сообщил, что соответствующий закон проходит последние согласования, и его принятие запланировано в приоритетном порядке уже в этом году.

По итогам Форума ИННОСИБ-2018 выдвинуты новые инициативы. В частности, предложено использовать во всех регионах законодательные механизмы, обеспечивающие равный доступ бюджетного и внебюджетного секторов к социальной инфраструктуре. Ведущие эксперты рекомендовали установить показатели результативности отраслевых региональных органов исполнительной власти в социальной сфере с учетом социальных услуг, предоставляемых негосударственным сектором. Делегаты Форума поддержали инициативу об установлении на федеральном уровне пониженных страховых взносов для сотрудников социальных предпринимателей и социально ориентированных организаций. Также предложено обратиться в Минэкономразвития России с просьбой направить часть средств на создание и сопровождение кластеров социальных инноваций и акселерацию предпринимательства в рамках мероприятий по созданию центров «Мой бизнес». После доработки с учетом всех предложений Резолюция Форума будет направлена в федеральные органы.

Деловая программа омского Форума 18 октября транслировались в режиме онлайн. В ходе пленарной части в социальных сетях зарегистрировано более 23 тыс. просмотров этого мероприятия.

Наш регион занимает передовые позиции по формированию и поддержке передового инновационного бизнеса. В Омской области действуют 24 частных детских сада, и во многих из них уже сейчас создаются ясельные группы. Социальные предприниматели Омской области помогли полностью решить вопрос доступности пансионатов для престарелых, сформировали первый в стране социальный кластер, предоставляющий «пакетные» услуги дополнительного образования, творческого развития, психологической помощи, досуга для всей семьи. Услугами выпускников Омской школы социального предпринимательства ежемесячно пользуется более 10 тысяч жителей Прииртышья, спрос на социальные услуги превысил 16% - вдвое больше, чем в среднем по стране. Три года назад на федеральном уровне принято решение о тиражировании опыта Омского Центра инноваций социальной сферы, теперь такие ЦИССы созданы более чем в 30 субъектах Федерации.

19.10.2018 17:32