На этой неделе в региональном Министерстве экономики состоялся семинар для работников организаций торговли и общественного питания, посвященный вопросам соблюдения норм законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.
Омское Минэкономики планирует на постоянной основе проведение диалоговых площадок для организаций торговли и общественного питания, реализующих алкогольную продукцию

В ходе семинара представители Роспотребнадзора и Минэкономики подробно остановились на основных требованиях к реализации алкогольной продукции, а также мерах, направленных на предупреждение и устранение нарушений.

За 10 месяцев текущего года Минэкономики проведено 448 контрольных мероприятий в отношении 954 торговых объектов Омской области, составлено 346 протоколов по выявленным административным правонарушениям. Приняты решения о взыскании с нарушителей административных штрафов на общую сумму более 7 млн. рублей, что в 9 раз выше суммы штрафов за аналогичный период 2017 года. Кроме штрафов и предупреждений отказано в выдаче, продлении, переоформлении лицензии 10 организациям, приостановлено действие 5 лицензий, аннулировано 2 лицензии.

"Вместе с тем Минэкономики не ставит своей целью вынесение карательных санкций в отношении предпринимателей. Напротив, подавляющее большинство предпринимателей, совершивших правонарушения впервые и относящихся к категории субъектов малого бизнеса, получают предупреждения. С начала года вынесено более 320 таких предупреждений, заменивших предпринимателям 4,3 млн. рублей штрафов", − поясняют в ведомстве.

Отметим, что в следующем году региональный государственный контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионе будет осуществляться региональным Минэкономики с применением риск-ориентированного подхода. Постановлением Правительства Омской области предусмотрено, что субъекты предпринимательства отнесены к одной из 4-х категорий риска, в зависимости от чего будут сформированы плановые проверки. При значительном риске плановые проверки будут проводиться 1 раз в 2 года, при среднем риске – 1 раз в 3 года, при умеренном риске – 1 раз в 4 года. При низком риске плановые проверки в отношении предпринимателей проводиться не будут.

В рамках семинара представителей омских компаний, реализующих алкогольную продукцию, высказали пожелание о проведении разъяснительных семинаров на постоянной основе. Повестка встречи будет формироваться на основании заранее направленных в адрес Министерства экономики вопросов от субъектов предпринимательства.

По вопросам лицензирования алкогольной продукции необходимо обращаться к Светлане Николаевне Салимовой по телефону: +7(3812)79-09-47, e-mail для вопросов: SSalimova@mineconom.omskportal.ru. По вопросам государственного контроля (надзора) к Ренату Хасановичу Нурмухаметову, по телефону: +7(3812)79-09-36, e-mail для вопросов: RNurmuhametov@mineconom.omskportal.ru.

12.12.2018 17:49