Переход Омской области на цифровое телевидение: информация для населения и торговых организаций

В январе 2019 года в России полностью реализован федеральный проект "Единое цифровое информационное пространство", обеспечивающий доступность для населения в формате цифрового сигнала 20 обязательных общедоступных телевизионных и 3 радиоканалов.

3 июня 2019 года в Омской области отключено аналоговое вещание каналов.

1. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

Для цифровых телевизоров (к которым относится большинство приобретенных после 2012 года телевизоров) никакого дополнительного оборудования не потребуется, но если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2 (далее – цифровые приставки).

Проверить, принимает ли телевизор цифровой сигнал или для него потребуется подключение цифровой приставки, можно на сайте  ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Телефоны "горячих линий" для информирования населения по вопросам перехода на цифровое телевещание:
- федеральный телефон "горячей линии" 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный);
- телефон "горячей линии" в Омской области +7 (3812) 79-07-38.

Информация о магазинах, в которых имеются в наличии телевизионные приставки для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2 с ценой до 1000 рублей, находится здесь (данные представлены торговыми организациями).

Минкомсвязи России совместно с крупнейшими торговыми сетями по продаже бытовой электроники – М.Видео, Эльдорадо, DNS, а также ФГУП "Почта России", 31 января 2019 года подписали Меморандум об обеспечении населения оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания. Участники меморандума согласились обеспечить реализацию или возможность заказа в принадлежащих им торговых объектах ("Почта России" – в объектах почтовой связи) цифровых приставок в различных ценовых сегментах, в том числе до 1000 (одной тысячи) рублей.

Перечень федеральных участников Меморандума размещен на сайте Минкомсвязи России. Перечень региональных торговых организаций – участников Меморандума – в стадии формирования и находится здесь.

2. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

2.1. Приглашаем торговые организации присоединиться к Меморандуму об обеспечении населения оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания и подтвердить свое согласие заявкой, направленной в адрес Минэкономики Омской области (e-mail: oslyusarenko@mineconom.omskportal.ru, контактный телефон: +7 (3812) 37-40-05).

Текст Меморандума находится здесь.
Форма заявки на присоединение к Меморандуму находится здесь.
Присоединившиеся к Меморандуму торговые компании получат право размещать в своих магазинах специальный информационный знак.
Региональные организации, присоединившиеся к Меморандуму.

2.2. Приглашаем торговые организации в группу компаний, в торговых объектах которых население может купить цифровые приставки стоимостью до 1000 рублей.

Сведения о таких торговых объектах будут размещены во всех региональных средствах массовой информации и доведены до населения при обращении на телефон "горячей линии" в Омской области, что значительно повысит спрос покупателей на цифровые приставки и другой ассортимент продукции, реализуемой в Ваших торговых объектах.

Подтвердить свое согласие на осуществление продажи цифровых приставок стоимостью до 1000 рублей необходимо заявкой, направленной в адрес Минэкономики Омской области (e-mail: oslyusarenko@mineconom.omskportal.ru, контактный телефон: +7 (3812) 37-40-05).

Форма заявки на размещение информации о наличии цифровых приставок, стоимостью до 1000 рублей.

Информация о магазинах, в которых имеются в наличии цифровые приставки с ценой до 1000 рублей.

01.03.2019 09:38