В рамках делового завтрака представители прессы из первых уст услышали последние новости о развитии в регионе направления социального предпринимательства, узнали о планах на 2019 год, а информационные партнёры Международного форума «ИННОСИБ-2018» получили благодарственные письма от организаторов.
В преддверии Нового года Омский ЦИСС организовал встречу со СМИ

Формат бизнес-завтрака предполагает свободное общение и благожелательную атмосферу, в которой и протекала беседа журналистов с Денисом Кушнером, заместителем Министра экономики Омской области и Ириной Сербиной, руководителем Омского ЦИСС.

Чтобы придать ещё большую торжественность встрече в рамках своего приветственного слова Денис Кушнер отметил значимость поддержки СМИ, которые очень внимательно следят за развитием в нашем регионе тематики социального предпринимательства. А также вручил представителям редакций, выступившим в качестве информационных партнёров Международного форума «ИННОСИБ-2018», благодарственные письма и сувениры. Кстати, эти сувениры, как с гордостью отметила Ирина Сербина, были произведены социальными предпринимателями Омской области.

Что касается итогов года для Омского ЦИСС, то традиционно, в первую очередь, стоит сказать о результатах реализации программы «Школа социального предпринимательства». В 2018 году прошло 5 выпусков слушателей, обучение завершили свыше 70 человек. И если раньше большинство проектов выпускников были связаны с тематикой раннего развития ребятишек и создания детских садов и центров, то в текущем периоде особенное внимание слушатели образовательной программы уделили вопросам реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Были подведены годовые итоги работы ещё одного образовательного проекта: «Школы социальных инноваций», поддержанной Фондом Президентских грантов. Было отмечено, что 145 человек прошло обучение, а по результатам в регионе уже сейчас запущено 92 социальные услуги.

Если говорить о планах Омского ЦИСС на 2019 год, то стоит остановиться на проекте, связанном с созданием Ресурсных центров в районах области. Эта программа уже работает, но в 2019 году она будет реализована с ещё большей интенсивностью. В частности, обсуждается вопрос создания на базе районных Ресурсных центров молодёжных пресс-центров, которые смогут взаимодействовать с местными изданиями и освещать деятельность сельских социальных предпринимателей и лидеров социально-ориентированных НКО.

При этом, по словам Ирины Сербиной, в приоритете у Омского ЦИСС также остаётся вопрос развития Омского кластера социальных инноваций. Это объединение демонстрирует серьёзные успехи в рамках создания резидентами разнообразных совместных проектов и пакетных услуг.

21.12.2018 16:07