01 марта 2019 года, 15:48

Информация о проекте по маркировке и прослеживаемости табачной продукции. Нововведения касаются всех участников рынка, начиная от производителей, заканчивая продавцами табачных изделий.

Обязательная маркировка табачной продукции средствами идентификации вводится в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ, распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – Информационная система). Данная Информационная система, по сути, является "табачной" ЕГАИС.

Основные этапы федерального проекта:
- в период с 1 марта по 30 июня 2019 года все производители, импортеры и торговые организации должны зарегистрироваться в Информационной системе;
- с 1 июля 2019 года полностью прекращается выпуск немаркированной табачной продукции, а торговые компании обязаны фиксировать продажу маркированной продукции в Информационной системе. Продавать немаркированные остатки разрешено по 30 июня 2020 года;
- с 1 июля 2020 года будет установлен полный запрет на реализацию немаркированной табачной продукции, произведенной до 1 июля 2019 года.

Поэтапное введение обязательной маркировки для табачной продукции позволит обеспечить организациям отрасли плавный переход к новой системе маркировки продукции, минимизировать риски негативных последствий такого перехода на товарном рынке и в сфере обмена данными.

Маркировка сигарет необходима, чтобы защитить рынок от контрафакта, повысить собираемость налогов и таможенных пошлин, защитить права потребителей и производителей табачной продукции.
Потребителю система маркировки позволяет проверить легальность товара с помощью специального мобильного приложения "Честный знак" (можно установить через магазины мобильных приложений AppStore и Google Play).

Координатор работы по введению маркировки табака – Минпромторг России.

Оператор Информационной системы – ООО "Оператор-ЦРПТ", на сайте которого можно получить подробную информацию по вопросам маркировки продукции, а также зарегистрироваться в данной системе.

Обращаем внимание на то, что за оборот немаркированных табачных изделий частью 4 статьи 15.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа:
• от 4 до 5 тыс. руб. для физических лиц;
• от 10 до 15 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей;
• от 200 до 300 тыс. руб. для юридических лиц.

Вся немаркированная в соответствии с установленными требованиями законодательства РФ (а значит нелегальная) табачная продукция подлежит конфискации.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/news/2019/01/15/1547512791200.html