В соответствии с проектом «Эстафета социальных инноваций», реализацией которого займётся Омский ЦИСС, в 2019 году в регионе откроются, по меньшей мере, 10 Ресурсных центров.
В районах Омской области будет сформирована инфраструктура поддержки социально ориентированных НКО

Ресурсные центры способствуют росту эффективности деятельности и устойчивости в развитии некоммерческих организаций в муниципальных районах Омской области. Основа деятельности Ресурсных центров - программы по развитию гражданских инициатив в муниципальных районах Омской области, оказание содействия при разработке и реализации социальных проектов, повышение квалификации лидеров гражданских инициатив.

Проект «Эстафета социальных инноваций» реализуется на средства Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом Президентских грантов.

Проект является логическим продолжением и качественно новым этапом реализации акселерационной программы «Школа социальных инноваций» (ШСИ), поддержанной Фондом президентских грантов в 2017 г.

Организаторы разделили реализацию проекта на три основных этапа. В рамках подготовительной работы планируется отобрать муниципальные районы для формирования РЦ, провести установочные семинары для представителей отобранных для участия в проекте муниципальных районов.

Основной этап работы предусматривает организацию и проведение набора в Школу руководителей ресурсных центров и Школу социальных инноваций, из числа лидеров тех территорий, что будут участвовать в проекте. Также на этой ступени программы предусмотрено проведение обучения в данных школах.

Проект будет реализован в течение 13 месяцев. За этот период информация о проекте будет предоставлена всем 32 муниципальным районам Омской области, а ресурсные центры для НКО будут созданы в 10 из них. Обучение по программе «ШСИ» пройдут не менее 180 участников. Состоится 12 переговорных площадок с участием представителей региональных и муниципальных органов власти, 2 биржи контактов. Результатом реализации проекта станет создание не менее 80 новых социальных услуг, проведение не менее 40 социально-значимых акций.

Воплощение проекта в жизнь позволит внести качественные изменения в социальную сферу сельских поселений региона. Создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций позволяет вовлекать в общественно полезную деятельность молодежь, людей старшего возраста, временно незанятое население.

По окончанию работы, на третьем этапе, организаторы обещают систематизировать лучшие практики деятельности некоммерческих организаций и муниципальных Ресурсных центров, выпустить сборник лучших практик проекта, а также публично презентовать результаты проекта в рамках Международного форума «ИННОСИБ 2019», который ежегодно проходит в Омской области.

Для справки:

ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» (ЦИСС) создан в июле 2012 года на основе действующего с 2001г. ресурсного центра в рамках Соглашения с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Омская область лидирует в сфере оказания поддержки предпринимателей, внедряющих социальные инновации. По инициативе омичей передовой опыт поддержки социального предпринимательства в России и за рубежом рассматривается на Международном форуме ИННОСИБ, который с 2011 г. ежегодно проводится в нашем регионе.

22.01.2019 09:32