Центр «Наши дети» направлен на работу с неговорящими детьми.
Выпускники образовательной программы Омского ЦИСС открыли в Омске студию альтернативной коммуникации

Центр «Наши дети» направлен на работу с неговорящими детьми.

Создание студии было профинансировано из средств Фонда Президентских грантов. На средства гранта арендован кабинет, закуплена мебель, специальное оборудование, игрушки.

Занятия здесь уже проводятся с 10 января. Семьям предлагается записаться на двухмесячные курсы по обучению семей с неговорящими детьми альтернативной коммуникации (36 семей смогут участвовать в программе). Также планируется проводить открытые встречи для родителей и специалистов, желающих познакомиться с технологией.

В январе состоялось и торжественное открытие новой студии. Руководитель организации «Наши дети» Светлана Викторовна Переволушко и первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики города Омска Ольга Александровна Донник торжественно разрезали красную ленточку.

Церемонию открытия продолжила экскурсия, рассказ о приобретенном оборудовании, небольшим мастер-классом от педагогов по альтернативной коммуникации.

«Мы рады, что Студия в Омске стала одной из первых в Сибири. Мы видим и чувствуем, что можем дать нашим детям тот же уровень помощи, что и в столице. Нам в помощь все современные технологии – вебинары, видео-конференции со специалистами, удаленная помощь самым сложным детям», - отметила Светлана Перевалушко, руководитель АНО «СЦСА «Наши дети».

Отметим, что Светлана Перевалушко является выпускником Омской школы социального предпринимательства в 2016 году. Данная образовательная программа реализуется ОРОО «Центр инноваций социально сферы».

Для справки:

Автономная некоммерческая организация «Семейный центр социальной абилитации «Наши дети».

Центр основан в 2016 году Светланой Перевалушко, мамой ребенка с ДЦП.

Общее количество участников и благополучателей по итогам 2018 года – более 300 человек.

Центр стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году. В 2019 году реализуется проект по открытию Студии альтернативной коммуникации на общую сумму 1 110 431 рубль.

Центр оказывает услуги:

- Диагностирование текущего уровня коммуникации ребенка. Составление плана развития навыков коммуникации.

- Групповые и индивидуальные занятия по альтернативной коммуникации.

- Просвещение родителей и семей через лекции и семинары на различным темы: развитие самостоятельности у детей с нарушениями, правовые вопросы инвалидности, лекции о ДЦП и особенностях.

- Психологическая помощь родителям особых детей в групповых программах с психологами.

- Индивидуальные занятия для развития двигательной активности детей с помощью концепции Кинестетикс.

- Занятия с дефектологами, логопедами, психологами для детей.

- Открытые праздники для детей с различными нарушениями (концерты, аниматоры, шоу).

31.01.2019 16:42