В Омском Минэкономики подвели итоги применения предприятиями патентной системы налогообложения

За период действия патента бюджет Омской области пополнился на 255,7 млн. рублей. При этом объем поступлений в 2018 году увеличился на 13,7 % к уровню 2017 года.

Напомним, патентная система налогообложения введена в регионе с 2013 года. Работа по ее совершенствованию проводится Минэкономики на постоянной основе. В частности, с 2016 года расширен перечень видов деятельности, по которым возможно применение патента − с 47 до 63, по 8 из них скорректирован размера потенциального дохода.

"В 2018 году более 1,5 тысяч предпринимателей применяли патентную систему налогообложения и приобрели свыше 2 тысяч патентов. В 2018 году наблюдается сокращение количество патентов и числа предпринимателей, применяющих данную систему налогообложения на 14% в сравнении с прошлым годом, а объем поступлений в бюджет увеличивается. Это связано, в первую очередь, с тем, что предприниматели приобретают патенты с высоким размером потенциально возможного годового дохода, а количество патентов с низким размером дохода уменьшается", − поясняет министр экономики Омской области Расим Галямов.

В прошлом году наибольший прирост количества выданных патентов наблюдался в сферах оказания услуг по разработке программ и баз данных, их адаптации и модификации, предоставления в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, обучения населения на курсах и по репетиторству, проведения занятий по физической культуре и спорту, производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Наибольшая доля патентов, выданных в прошлом году, приходится на сферы оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, услуг по разработке программ и баз данных, их адаптации и модификации, и предоставления в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В 2017 году в лидерах по количеству выданных патентов отмечался вид деятельности "ремонт жилья и других построек". Сейчас его доля снизилась до 6,7 % от общего объема приобретенных патентов.

Отметим, законом Омской области для вновь зарегистрированных ИП, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, установлены налоговые каникулы на 2 года. В прошлом году данной льготой воспользовались 79 индивидуальных предпринимателей, которыми приобретено 84 патента по 20 видам экономической деятельности.

07.03.2019 10:48