На площадке форума «Промтехэкспо-2019» представители регионального и федерального фондов развития промышленности  представили информацию о программах и условиях льготного финансирования промышленных проектов.
Омским промышленным предприятиям рассказали о возможностях льготного финансирования проектов

На площадке форума «Промтехэкспо-2019» представители регионального и федерального фондов развития промышленности представили информацию о программах и условиях льготного финансирования промышленных проектов.

Круглый стол «Фонд развития промышленности, как реальный финансовый инструмент для предприятий» прошел в рамках XXI Сибирского промышленно-инновационного форума «Промтехэкспо-2019» сегодня, 20 марта.

"Инструмент льготного финансирования реализован в регионе по запросу бизнеса. Предприятия обращались к власти, говорили о том, что для развития бизнес-проектов нужны длинные дешевые кредиты. Механизм привлечения льготного финансирования по двум программам запущен региональным фондом развития промышленности, созданным на базе фонда микрофинансирования", − поясняет министр экономики Омской области Расим Галямов.

Напомним, собственный институт развития в регионе создан в прошлом году по инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова. В настоящее время региональным фондом развития промышленности реализуются две программы: «Комплектующие изделия» и «Проекты развития». Программы регионального фонда развития промышленности дают возможность предприятиям Омской области привлекать займы под достаточно низкий процент (от 1 до 5% годовых) на сумму от 20 до 100 млн. рублей для реализации новых промышленных проектов.

В рамках круглого стола аналитик управления консультационной поддержки федерального Фонда развития промышленности Денис Полозов рассказал о программах финансирования лизинговых проектов, проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях, и проектов, направленных на внедрение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии. Представитель регионального фонда развития промышленности подробнее остановился на двух проектах, реализуемых фондом в Омской области.

Отметим, всего в регионе фондом развития промышленности выдано 6 займов на сумму более 1,8 млрд. рублей. О работе с фондом рассказали начальник финансового отдела ПАО "Омский каучук" Герман Титов, директор ООО «Техсвет» Алексей Видинеев и директор по развитию ЗАО «Нефтехимпромторг» Юрий Братцев. Представители компаний отмечали актуальность и необходимость инструмента льготного финансирования.

20.03.2019 18:19