Предприятие региона получило первый запрос на экспортный контракт от Ташкентского института сельского хозяйства.
Селекционные сеялки омского производства заинтересовали ученых Республики Узбекистан

С 13 по 15 марта в столице Узбекистана г. Ташкент состоялась международная агропромышленная выставка AgroWorld Uzbekistan 2019. В выставке приняли участие пять омских предприятий, занятых в сфере сельского хозяйства.

Напомним, что организовал поездку и участие омского бизнес-сообщества в выставке Центр поддержки экспорта. Центр оказывает содействие расширению внешнеэкономического сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области и является подразделением Агентства развития и инвестиций.

«Омский регион был достойно представлен на выставке коллективным стендом. Аренду выставочной площади, регистрационный взнос, а также разработку информационно-презентационных материалов для компаний-участников и их перевод на иностранные языки обеспечил Центр поддержки экспорта», – отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун.

В рамках делового визита омские предприниматели посетили Торговое представительство России в Республике Узбекистан, где рассказали о возможных вариантах экспортных поставок сельскохозяйственной техники в Республику. Бизнесмены узнали об особенностях ввоза продукции в страну, а также о том, какие акцизы существуют на некоторые группы товаров.

Узбекских предпринимателей заинтересовали образцы сельскохозяйственной техники, оборудования, теплиц, запасных частей, а также масличные семена и маслосодержащая продукция омского региона.

В результате работы на выставке омская компания получила первый запрос на экспортный контракт от Ташкентского института сельского хозяйства. В ближайшее время омские предприниматели начнут осуществлять поставки селекционных сеялок в Узбекистан.

«Для нашего предприятия рынок Узбекистана является перспективным. Мы впервые отправились на выставку в эту страну вместе с нашим дилером - компанией «Базис». Этот международный аграрный форум был очень разносторонним и интересным – обсуждались аспекты технического обеспечения, технологии внесения удобрений, тепличное хозяйство, орошение, но в каждом направлении был затронут вопрос механизации. Наша продукция вызвала большой интерес, как у малых фермерских хозяйств, так и у крупных предприятий. Особенный интерес проявили представители аграрной науки. В нашем арсенале есть уникальное предложение – селекционно-семеноводческая техника и оборудование для ученых. Омский завод единственный в России, производит линейку такого оборудования. Именно она заинтересовала первого заместителя Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Шухрата Тешаева во время официального обхода экспозиции. Очень отрадно, что буквально в последний день работы выставки на завод уже пришла первая заявка от Ташкентского института сельского хозяйства на поставку селекционных сеялок. Это говорит о том, что выставка удалась и мы получаем нужный эффект для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности компании. Стоит отметить высокий уровень организационной работы Центра поддержки экспорта и выгодное месторасположение стенда региона, который находился у главного входа в павильон и обеспечивал омских производителей высоким трафиком посещаемости и заинтересованности гостей и участников выставки», – поделился директор «Омского экспериментального завода» Дмитрий Голованов.

Отметим, что по возвращению Центр экспорта продолжит взаимодействовать с участниками выставки и окажет поддержку в проведении дальнейших переговоров для заключения экспортных контрактов.

22.03.2019 18:15