С начала 2019 года общий лимит ответственности Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства по предоставленным поручительствам превысил 17 млн. рублей, а сумма кредитования — 25 млн. рублей.
В Омской области продолжает действовать мера финансовой поддержки в форме предоставления поручительств

"Не всегда у малого и среднего бизнеса есть возможность предоставить обеспечение, необходимое для получения нужной суммы кредита, и в таком случае предприниматель может обратиться к нам за поручительством. Для этого ему необходимо сообщить в одном из наших банков-партнеров о своем намерении заручиться поддержкой фонда и иметь залоговое обеспечение в размере не менее 30% от предполагаемой суммы финансирования. Далее — банк сам направляет заявку в фонд на рассмотрение", — поясняют в Омском региональном фонде поддержки и развития малого предпринимательства.

Отметим, воспользоваться инструментом государственной поддержки в виде поручительства регионального фонда могут субъекты малого и среднего предпринимательства Омской области, не имеющие на дату подачи заявки просроченной задолженности по налогам, сборам, и в отношении которых не применялись процедуры банкротства.

"70% выданных за весь период работы поручительств приходится на сферы производства и торговли, оставшиеся 30% на строительство, сельское хозяйство, услуги по перевозке. Большинство получателей поддержки осуществляют предпринимательскую деятельность более 3-х лет. Из них 40% — направляют заемные средства на развитие бизнеса",– уточняют в фонде поддержки предпринимательства.

Напомним, что Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства предоставляет поручительства с 2007 года и на сегодняшний день сотрудничает с 9 финансовыми организациями. За время деятельности общая сумма кредитов, выданных под поручительство, составила более 5,5 млрд. рублей.

04.04.2019 09:14