Сотрудники 5-ти министерств и управлений, а также Администрации Любинского муниципального района Омской области прошли обучение по внедрению антимонопольного комплаенса в деятельность органов власти и местного самоуправления. Обучающий семинар проводился на базе Учебно-методического центра ФАС России в Казани.
Представители органов власти Омской области приняли участие в семинаре ФАС России по вопросам внедрения антимонопольного комплаенса

Напомним, антимонопольный комплаенс – это комплекс мер и процедур, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства. Его внедрение является обязательным условием деятельности органов исполнительной власти по реализации Национального плана развития конкуренции. Согласно данному документу, планируется до 2020 года добиться снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в два раза. Для выполнения этой задачи Национальным планом обозначено, что до 1 марта текущего года во всех регионах должны быть приняты меры, направленные на организацию антимонопольного комплаенса.

"В Омской области указанная задача выполнена. Принято распоряжение Губернатора Омской области о мерах, направленных на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса региональными властями, и 28 нормативных правовых актов о внедрении указанной системы", – поясняют в Минэкономики Омской области.

По информации Омского УФАС России количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Омской области в прошлом году снизилось по сравнению с 2017 годом на 35 %, в том числе со стороны региональных органов власти – более чем в 3 раза.

Одной из ключевых тем семинара в Казани стала реализация Национального плана развития конкуренции. Итогом должно стать развитие конкуренции на приоритетных товарных рынках, обеспечение во всех отраслях экономики присутствия не менее 3-х хозяйствующих субъектов, один из которых относится к частному бизнесу, и увеличение доли закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организации.

"На территории Омской области реализация Национального плана ведется достаточно активно. Приоритетными для развития конкуренции определены 33 товарных рынка. При этом на 29 из них значения ключевых показателей уже выполнены и перевыполнены. Из них по 15 показателям регион имеет 100-процентный уровень присутствия частного бизнеса. Вместе с тем продолжается работа по развитию конкуренции в этих сферах деятельности, установив показатели выше рекомендуемых ФАС России значений", – уточняют в Минэкономики Омской области.

Отметим, что в марте этого года Губернатором Омской области Александром Бурковым утверждена новая "дорожная" карта по содействию развитию конкуренции в регионе до 2022 года. Разработан и направлен для работы в муниципальные образования проект типовой муниципальной дорожной карты. Завершить процесс утверждения муниципальных дорожных карт планируется во второй декаде апреля 2019 года.

09.04.2019 12:54