На заседании регионального правительства внесены изменения в постановление Омской области, которыми государственная программа региона по энергосбережению дополнена мероприятием по модернизации систем уличного освещения города Омска.
В Омске установят более 2800 светодиодных светильников

"Планируется установить более 2800 светодиодных светильников на улицах в рамках подготовки к проведению в Омске 16 Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Суммарная протяженность улиц, которых коснется модернизация – более 90 км", – пояснила заместитель министра экономики Омской области Елена Русинова.

Помимо светильников будут установлены "умные" системы управления освещением: автоматическое включение/отключение, а также регулирование яркости светового потока в зависимости от интенсивности естественного освещения. На данные цели предлагается выделение бюджету города Омска 80 млн. рублей из средств областного бюджета.

Помимо повышения качества уличного освещения, реализация мероприятия позволит снизить расход электрической энергии в системах уличного освещения и расходы местного бюджета на ее оплату. Согласно предварительным расчетам, подготовленным АО "Омскэлектро", экономия электрической энергии составит 1,4 млн. кВт/ч в год или 5,7 млн. руб. в стоимостном выражении.

20.06.2019 17:59