По итогам отбора до 14 октября будут определены победители, которые получат господдержку.
Более 100 проектов НКО Омской области направлено на независимую экспертизу второго конкурса Президентских грантов-2019

Как сообщается на сайте Фонда Президентских грантов, на второй в 2019 году конкурсный отбор в срок до 31 июля поступило 9073 заявки со всех регионов страны. После проверки на соответствие условиям конкурса от некоммерческих организаций Омской области к прохождению независимой экспертизы допущено 105 проектов.

Общественный интерес к тематике конкурса в нашем регионе повторяет тенденции в целом по стране. Самым распространенным грантовым направлением стало «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - 16% от всех участников конкурса, и 17 проектов от омичей. Второе по популярности – «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», здесь подано 13% от всех проектов и 16 проектов от омских НКО. На третьем месте – номинация «сохранение исторической памяти» - 12% в целом, 16 проектов от Омской области.

От омских НКО на второй конкурс поступило немало проработанных инициатив в сферах науки, образования и просвещения -14 проектов, в области культуры и искусства - 10 проектов, молодежной политики – 6 проектов. Для решения задач поддержки семьи, материнства, отцовства и детства омичи разработали 7 проектов.

Примечательно, что омские активисты готовы включиться в защиту прав и свобод человека (4 проекта), заинтересованы в развитии институтов гражданского общества (5 проектов), продвижении общественной дипломатии и укреплении межнационального согласия (по 3 проекта). По сравнению с предыдущим конкурсом стало больше энтузиастов в сфере охраны окружающей среды – 4 проекта.

Еще одна особенность участников конкурса от Омской области – ориентация проектов на муниципальные районы и активность сельских сообществ. Так, организация, подготовившая немало чемпионов по русской лапте в Калачинске, намерена обучить этой старинной игре жителей соседних поселений. В Крутинском районе, который славится своими озерами и красивыми местами, планируют развивать социальный туризм, доступный для пожилых людей и инвалидов. По мнению авторов проекта «Сибирский робостарт», нужно внедрять изучение IT-дисциплин и техническое моделирование в сельских школах. «Проект направлен, в первую очередь, на малые города и районы Омской области с численностью жителей от 20 тыс. человек: города Тара, Исилькуль, Калачинск, Нововаршавский, Черлакский, Таврический, Большереченский, Любинский, Кормиловский и Азовский районы, на территории которых работают 159 школ. Финальным мероприятием станут областные соревнования по техническим видам спорта и робототехнике, на которые будут приглашены команды участников из малых городов и районов», - говорится в пояснительной записке разработчиков из НКО «Агентство стратегических инноваций».

По данным конкурсной комиссии, традиционно больше всего грантов некоммерческие организации запрашивают в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 53%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 30%. Итоги конкурса будут подведены к 14 октября 2019 года. Между некоммерческими организациями будет распределено до 4,5 млрд рублей. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 ноября.

Омичи, как правило, активно участвуют в конкурсе Фонда Президентских грантов. Те, кто не вошел в первый и второй потоки, могут принять участие в третьем отборе, который пройдет с 14 октября по 25 ноября, но уже в зачет 2020 года.

02.08.2019 15:59