Федеральным законом введены понятия
Статус "социальное предприятие" закреплен на федеральном уровне

Федеральным законом введены понятия "социальное предпринимательство", "социальное предприятие" и определены меры господдержки таких компаний. Одним из инициаторов законодательного закрепления статуса "социальное предпринимательство" выступала Омская область еще в 2014 году.

Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В законе социальное предпринимательство выделяется как отдельная область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

Законом определены условия, при выполнении которых социальное предприятие может рассчитывать на господдержку. В частности, это оказание общественно значимых услуг, обеспечение работой социально уязвимых групп граждан, причем число работающих лиц данной категории на социальном предприятии должно быть не менее 50%.

Напомним, в сентябре прошлого года Омская область стала площадкой для обсуждения инвестиционного климата в субъектах Сибирского федерального округа. В рамках одной из секции поднимался вопрос о закреплении статуса "социальный предприниматель". Министерством экономики Омской области были подготовлены соответствующие предложения и направлены в Минэкономразвития России, которое занималось подготовкой законопроекта. Впервые данная инициатива впервые была озвучена в 2014 году в рамках Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ", который ежегодно проводится в Омской области.

"Омский регион входит в тройку лидеров по поддержке соцпредпринимательства. На территории области работает более 2,5 тысяч таких предприятий, поэтому вопрос закрепления понятия "соцпредприниматель" особо актуален. В Омской области, ставшей инициатором разработки проекта закона, закрепляющего понятие "социальное предпринимательство", сложились партнерские отношения между органами власти, социально-ориентированным малым бизнесом и некоммерческими организациями. Именно благодаря эффективной совместной работе и поддержке руководства области мы получаем результат", – делятся в региональном Минэкономики.

Несмотря на отмену предоставления из федерального бюджета прямой финансовой поддержки бизнесу, деятельность которого направлена на решение социальных проблем, Губернатором Омской области Александром Бурковым было принято решение о необходимости реализации указанных мер за счет средств областного бюджета в 2017 – 2019 годах.

Отметим, с 2012 года в регионе работает Омский центр инноваций социальной сферы – одна из организаций, образующих региональную инфраструктуру поддержки предпринимательства, которая оказывает консультационную и образовательную поддержку социальным предпринимателям и гражданам, желающим начать свое дело в данной сфере. По итогам 2018 года в частных дошкольных учреждениях и центрах раннего развития, открытых выпускниками Омской Школы социального предпринимательства, получают услуги по уходу и присмотру 380 детей в возрасте до 3 лет. В реестре поставщиков социальных услуг 6 частных пансионатов для пожилых людей и инвалидов, где на стационарном обслуживании находится более 300 пожилых людей, нуждающихся в уходе.

К слову, по оценке фонда "Наше Будущее", Омская область входит в группу регионов-лидеров по эффективности механизмов поддержки субъектов социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также обеспечению доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере.

07.08.2019 16:10