Перспективными планами моногорода члены управляющего совета отметили содействие в развитии действующего бизнеса, создании новых предприятий и формировании инвестиционных предложений в сфере туризма.
Развитие моногорода Красный Яр Омской области обсудили на очередном заседании управляющего совета

Заседание управляющего совета программы "Комплексное развитие моногорода Красноярское городское поселение Любинского муниципального района Омской области" прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Омской области Валерия Бойко.

В рамках заседания было рассмотрено пять вопросов, связанных с социально-экономическим развитием моногорода, в частности, с привлечением инвестиций на территорию моногорода.

Отметим, на 1 января текущего года численность населения Красного Яра превышает 5 тысяч человек, из них занятое население – около 3 тысяч человек. На градообразующем предприятии занято более 800 человек.

В первом полугодии 2019 года объем инвестиций в основной капитал организаций, осуществляющих деятельность на территории Красного Яра, превысил 195 млн. рублей, что в 2,6 раза выше уровня соответствующего периода прошлого года. Градообразующим предприятием инвестировано свыше 111 млн. рублей в рамках программы модернизации производства. В секторе малого и среднего бизнеса моногорода на 1 июля текущего года занято более 160 субъектов, создано 12 новых рабочих мест, из них 7 рабочих мест создано предпринимателями – получателями грантовой поддержки 2017 – 2018 годов.

На 2019 год в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" для Омской области на поддержку субъектов социального предпринимательства в моногороде Красный Яр предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 1 млн. рублей.

К слову, Фондом моногородов предлагается новый механизм финансовой поддержки инвестпроектов. Заемные средства под ноль процентов в размере до 250 млн. рублей можно получить, при условии реализации проекта на территории моногорода.

13.08.2019 11:34